Буттильоне «пострадал» за христианские взгляды, считает глава Греческой церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2004 года

Глава Элладской православной церкви (Архивная копия от 19 января 2018 на Wayback Machine) архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул (Архивная копия от 31 марта 2016 на Wayback Machine) считает, что итальянец Рокко Буттильоне не прошел на пост еврокомиссара из-за того, что был хорошим христианином. Об этом, как сообщают греческие СМИ, он заявил накануне в воскресной проповеди, сообщает РИА "Новости".

"Буттильоне потому не стал комиссаром Европейской комиссии, что на вопрос о его мнении по поводу браков гомосексуалистов ответил так же, как ответил бы на его месте любой христианин: это грех", - заявил Христодул.

"Конечно, не идет речь о том, чтобы сажать гомосексуалистов в тюрьму и преследовать их по закону. Буттильоне, как хороший христианин, указал на то, что это грех перед Богом. За это его и срезали", - сказал архиепископ.

Он добавил, что Греческая церковь поддерживает несостоявшегося еврокомиссара в его взглядах на гомосексуализм. На минувшей неделе при голосовании по составу новой Еврокомиссии камнем преткновения стала кандидатура Рокко Буттильоне, выдвинутого Италией на пост комиссара по правосудию, свободам и безопасности. Сославшись на неуважительные высказывания Буттильоне в отношении представителей сексуальных меньшинств, социалисты - вторая по численности фракция Европарламента - отказались голосовать за предложенный список еврокомиссаров.

В результате утвержденный на посту председателя Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу был вынужден под угрозой неблагоприятного исхода голосования отозвать предложенный им список комиссаров для доработки.

Сам Рокко Буттильоне заявил, что готов снять свою кандидатуру, поскольку она не была поддержана Европарламентом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буттильоне "пострадал" за христианские взгляды, считает глава Греческой церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.