Буцаев: увеличение объема инвестиций реально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

Рост инвестиций в Подмосковье на 3 - 7% за 2014 год заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев считает обнадеживающим, хоть и не дотянувшими до плановых показателей. Наш корреспондент побеседовал с зампредом о том, как планируется увеличить приток капитала в регион в новом году, учитывая сложную экономическую обстановку.

Область в плюсе

- Я считаю, что с учетом той турбулентности, которая возникла в экономике, итоги 2014 года, наверное, нельзя назвать плохими. Они хорошие, но с другой стороны – это не та цель, на которую мы ориентировались в начале 2014 года. Я считаю, что в большей степени это, конечно, связано с объективными причинами. Некоторые проекты просто перенеслись по срокам реализации, у некоторых проектов возникли сложности с финансированием и они приостановились. Но в любом случае мы в объеме инвестиций выросли, мы в плюсе. А при падающем рынке этот плюс очень ценен.

Мы открыли 45 предприятий с глубокой степенью модернизации. Это тоже положительный показатель. Сейчас задача, которую перед нами поставил губернатор – сохранить темпы по количеству предприятий, вводимых на территории области.

У нас хорошие объемы инвестиций в сельское хозяйство. При этом мы видим, как возрастают инвестиции не только в пищевую и перерабатывающую отрасли, но и непосредственно в производство сырья. Это не может нас не радовать, мы вообще большие сторонники того, чтобы вертикально интегрированные компании сельхозотрасли возникали на территории региона.

Сегодня лидеры экономики региона – промышленность и торговля. У нас также хорошая темповка по операциям с недвижимостью, но это уже третье место. Кроме того, у нас стабильно растут и стабильно занимают 4 - 5-е места транспорт и связь.

Индустриальные парки

- Расскажите, пожалуйста, о программах, которые были реализованы в ушедшем году и работа над которыми продолжится в новом.

- В 2014 году было начато много новых программ. По поручению губернатора мы занимаемся очень большой программой индустриальных парков. 64 площадки должны быть доступны для инвесторов на территории региона. Из них около 19 площадок уже готовы. Около 8 - 9 площадок строятся. Есть также проектируемые и планируемые. Но даже то количество парков, которое у нас на данный момент находится в высокой степени готовности, это примерно половина из 64, можно уже считать большим достижением. Если сравнивать с другими регионами, то мы в этом отношении, безусловно, лидеры.

По инициативе губернатора мы также планируем расширение федеральной особой экономической зоны «Дубна» и просим федералов о том, чтобы у нас появилась вторая ОЭЗ. На сегодня есть несколько альтернативных площадок. Но для нас не столь принципиально, в каком именно районе появится подобная зона. Важно, что в области будет две такие площадки: «Дубна» будет специализироваться на технико-внедренческих, на инновационных проектах, а вторая площадка, по нашему мнению, должна стать базовой для промышленно-производственной тематики. То есть это в большей степени «тяжелая индустриалка».

Не обошли коммуналку

- Как обстоят дела с программой по инвестиционному развитию жилищно-коммунального хозяйства?

- На Межведомственной рабочей группе отобраны и утверждены 29 районов, где в первую очередь будут реализованы проекты, связанные с теплоснабжением, водоснабжением и водоотведением в формате государственно-частного партнерства. В некоторых случаях это глубокая модернизация, а в некоторых – даже строительство новых объектов инфраструктуры. Но важно, что это будут внебюджетные источники финансирования.

Кроме того, хотелось бы отметить и программу по транспортной сети. Это касается и транспортно-пересадочных узлов, и автовокзалов, концепция по которым должна быть готова в 2015 году. Проект по ТПУ уже в высокой степени готовности. Первые объекты должны быть представлены в первом полугодии этого года на рассмотрение правительства Московской области. Кроме того, у нас еще остаются платные переезды. Но здесь мы в большей степени, конечно, будем ориентироваться на рыночную ситуацию, в том числе связанную с доступностью банковского финансирования.

Антикризисные меры

- Какие цели по инвестициям стоят на этот год и какие антикризисные мероприятия будут реализованы?

- Что касается планов на этот год, то мы большое внимание будем уделять помощи уже существующих предприятий на нашей территории, тем инвесторам, которые уже пришли. И никто не отменяет задач по привлечению новых. Естественно, сложная ситуация в экономике в текущем году, требует повышенного внимания также предприятиям, уже работающим в Подмосковье.

Напомню, что в регионе создана антикризисная комиссия по мониторингу социально-экономического положения Московской области. В рамках этой комиссии мы уже отобрали стратегические системообразующие предприятия, которые будем на еженедельной основе мониторить вместе с главами районов. И руководители муниципалитетов в данный момент в большинстве своем уже создали соответствующие советы по промышленности, которые на уровне муниципалитетов будут также следить за ситуацией. Если на тех или иных предприятиях будут возникать сложности, информация по восходящей цепочке будет подниматься до уровня правительства Московской области, которое примет меры.

Планы реальны

- В конце прошлого года были озвучены довольно амбициозные планы на 2015 год. Говорилось, что инвестиции в 5 ведущих отраслях экономики Московской области будут увеличены. Насколько это реально в нынешней экономической ситуации?

- Еще в 2014 году мы начали работу по формированию инвестиционной стратегии региона, в 2015 она будет завершена. Будут проранжированы все приоритетные отрасли, определены места, где выгодно развивать те ли иные направления. И самое главное – будет предложен четкий механизм, который поможет привлекать капитал на всех уровнях, начиная с уровня Правительства Московской области, заканчивая поселениями. Для этого должна быть стандартизация подходов к инвестору. Соответствующая задача поставлена губернатором Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Буцаев: увеличение объема инвестиций реально», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.