Буш выступил против ядерного оружия на Дальнем Востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2006 года

Медленные темпы, которыми воплощаются дипломатические усилия по разрешению северокорейского ядерного кризиса, могут казаться разочаровывающими. Это в понедельник признал президент США Джордж Буш.

Тем не менее, отметил он в интервью телекомпании FOXNews, Соединенные Штаты и их партнеры "добиваются прогресса" на этом направлении. В дипломатии "вещи не происходят в одночасье", добавил глава американской администрации.

По словам Буша, лучший способ обеспечить консенсус в отношении к ядерной проблеме КНДР - это всегда помнить о том, "какие опасности возникнут для стабильности на Дальнем Востоке, если там или начнется ядерная гонка, или кто-то применит ядерное оружие".

Он также выступил против идеи оказания Соединенными Штатами содействия Японии, Южной Корее и Тайваню в создании ядерных вооружений для защиты от угрозы, которая может исходить от КНДР, передает ИТАР-ТАСС. "Чем меньше на Дальнем Востоке будет ядерных вооружений, тем лучше будет мир", - сказал он.

На вопрос о том, могут ли США вновь стать целью удара террористов, подобного событиям 11 сентября 2001 года, Джордж Буш ответил утвердительно. "Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы их остановить", - добавил он.

Японцы согласились: право на ядерное оружие есть, но мы им не воспользуемся

Япония имеет право на ядерное оружие в качестве средства самообороны, однако не будет им пользоваться. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки, который выполняет функции главного официального представителя правительства.

"Ядерное оружие, - сказал он, - возможно, соответствует критериям минимально необходимого потенциала для самообороны, если говорить с юридической и технической точек зрения. Однако это и вопросы реальной политики - разные вещи. Правительство будет соблюдать три неядерные принципа и Договор о нераспространении ядерного оружия".

Принятая после Второй мировой войны конституция запрещает Токио иметь военный потенциал и прибегать к силе для решения международных споров. Однако принятое в Японии официальное толкование основного закона допускает обладание т.н. "минимально необходимыми возможностями для самообороны". На этом основании в стране действуют вооруженные силы, не имеющие некоторых наступательных вооружений.

В связи с проведенным 9 октября в КНДР ядерным испытанием ряд влиятельных политиков в Японии высказался за активное обсуждение вопроса о целесообразности ядерного вооружения страны в качестве средства сдерживания Пхеньяна. Среди открытых сторонников такой дискуссии, в частности, - глава японского МИД Таро Асо и председатель Политического совета правящей Либерально-демократической партии Сиоити Накагава.

Новые тенденции вызвали нервную реакцию в Вашингтоне, который опасается "ядерной реакции домино" в Восточной Азии после проведенного Пхеньяном испытания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш выступил против ядерного оружия на Дальнем Востоке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.