Буш объявил о новых санкциях США в отношении Мьянмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2007 года

Президент США Джордж Буш объявил в пятницу о введении новых санкций против военного правительства Мьянмы. Во время выступления в Белом доме он также призвал Китай, Индию и другие страны, расположенные близ Мьянмы, оказать давление на лидеров этого государства, отказывающихся проводить в стране демократические преобразования, передает «Интерфакс».

По словам Буша, Министерство финансов США распространило санкции еще на 12 руководителей правительства Мьянмы. В частности, будут заморожены их находящиеся под юрисдикцией США счета, уточняет ИТАР-ТАСС.

«В Бирме (так в США и многих других странах по-прежнему называют Мьянму) подверглись избиениям и убиты монахи, арестованы тысячи демонстрантов, выступающих за демократию. Руководство Бирмы продолжает игнорировать требования мирового сообщества остановить свои жестокие гонения», - заявил американский лидер.

Буш также поручил министерству торговли США усилить меры по контролю за экспортом в Мьянму.

Если лидеры Мьянмы не прекратят «грубые репрессии» против своего народа, Буш пообещал продолжать проводить оценку своей политики и рассмотреть дополнительные меры.

Напомним, в понедельник введение дополнительных санкций против правящей военной хунты Мьянмы одобрили 28 стран Евросоюза. ЕС запретил въезд на свою территорию 375 лицам, близких к правящему режиму, а европейским предприятиям запрещено финансировать госпредприятия этой азиатской страны.

Отметим, что на фоне этих решений несколько демонстративно выглядит визит делегации Военно-воздушных сил Мьянмы в Россию. Напомним, как сообщил помощник главкома ВВС Александр Дробышевский, возглавлял эту делегацию начальник службы ПВО генерал-лейтенант Мьинт Хлайн.

В течение семи дней военные Мьянмы должны были провести встречи с представителями Главного командования ВВС Российской Федерации, руководителями ВПК, а также посетить военную Академию воздушно-космической обороны в Твери и ОКБ «Сокол» в Казани».

Поводом к массовым волнениям, начавшимся в Мьянме 19 августа, послужило введенное правительством двукратное повышение цен на топливо. Помимо улучшения социально-экономических условий в стране, протестующие требовали проведения демократических реформ, а также освобождения из-под домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

По официальным данным, во время волнений в городах Мьянмы погибли более десяти человек. Независимые источники сообщают, что жертв тысячи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш объявил о новых санкциях США в отношении Мьянмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.