Буш повторил в Калифорнии обещания, данные пострадавшим от урагана «Катрина». Тогда они мало что изменили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2007 года

Джордж Буш облетел на вертолете над охваченными пожарами районами штата Калифорния и побывал в наиболее пострадавших от огня городах Ранчо-Бернардо и Эскондидо в округе Сан-Диего.

Президенту и его окружению были выданы респираторы и влажные полотенца, чтобы хоть как-то защитить себя от гари и дыма. Буша сопровождал губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

"У нас здесь очень большие проблемы, но верьте, лучший день придет", - сказал глава администрации нескольким сотням пожарных и местных жителей, которым уже позволили вернуться к своим домам. "Мы не будем забывать о вас в Вашингтоне", добавил президент, пообещав "помощь в размерах, на которые способно федеральное правительство".

Наблюдатели отмечают, что такие же обещания глава Белого дома давал осенью 2005 года в Новом Орлеане (штат Луизиана) после разрушительного урагана "Катрина", передает ИТАР-ТАСС. "Я не забуду того, что здесь увидел", - произнес он тогда. Однако действия федеральных властей оказались неэффективными и стоили Бушу симпатий многих американцев.

Нынешние лесные пожары, уничтожившие, по последним данным, около 200 тысяч гектаров леса и две тысячи домов, стали первым стихийным бедствием, по масштабу приближающимся к урагану "Катрина".

На просьбу журналистов сравнить эффективность реакции его администрации на два эти события Буш сослался на то, что "сравнивать действия там и здесь - это дело историков".

А между тем в американской прессе уже началась критика действий властей в нынешней ситуации. В частности, отмечается чрезмерно затянутая бюрократическая процедура, из-за которой вертолеты и самолеты, которые должны участвовать в тушении пожаров, оставались на земле по несколько суток. Действующие правила предусматривают согласование различных документов и комплектацию специальных команд для каждой "летающей пожарной машины", что заняло чрезмерное количество бесценного времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш повторил в Калифорнии обещания, данные пострадавшим от урагана "Катрина". Тогда они мало что изменили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.