Буш призвал Конгресс быстрее принять закон, расширяющий полномочия спецслужб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2007 года

"Незамедлительно" принять поправки к американскому Закону о наблюдении за иностранной разведкой, существенно расширяющие полномочия национальных спецслужб в части организации слежки за гражданами других стран, призвал Конгресс США президент Джордж Буш, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая с традиционным субботним радиообращением к согражданам, он утверждал, что принятый в 1978 году закон "сильно устарел". "Конгресс должен его модернизировать", - заявил Буш.

Предложения по изменению Закона о наблюдении за иностранной разведкой Белый дом передал на рассмотрение на Капитолийский холм, не афишируя своей инициативы, еще в апреле текущего года.

Разработанные исполнительной ветвью власти поправки предусматривают, прежде всего, увеличение категорий тех иностранцев, за которыми, с санкции специального суда, устанавливается тайное электронное наблюдение.

Прежде это касалось предполагаемых агентов иностранных разведок и террористов. Теперь к ним предлагается подключить как минимум еще и лиц, подозреваемых в разработке оружия массового уничтожения или приобретении пригодных для его создания компонентов.

Кроме того, правительство, насколько известно, также добивается права обязывать к сотрудничеству телекоммуникационные компании и фирмы, оказывающие услуги по предоставлению доступа к глобальной компьютерной сети интернет.

В обмен власти собираются предоставлять им иммунитет от возможного судебного преследования со стороны клиентов. Причем, по замыслу администрации, данные полномочия должны будут иметь обратную силу, распространяясь на те компании, которые взаимодействовали с компетентными органами США после терактов 11 сентября 2001 года.

По существу бесконтрольную электронную слежку за находящимися на территории США американскими гражданами и иностранцами, подозреваемыми в связях с террористами, администрация Буша начала вскоре после сентября 2001 года. Известно об этой программе стало в декабре 2005 года после "утечки" секретной информации о ее существовании в печать.

В январе нынешнего года правительство США на волне резкой критики со стороны правозащитников и целого ряда членов конгресса закрыло программу. Ее реализацией ведало Агентство национальной безопасности США, отвечающее за электронную разведку и контрразведку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Буш призвал Конгресс быстрее принять закон, расширяющий полномочия спецслужб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.