Бывшая сотрудница Пентагона планировала передать России сверхсекретные материалы АНБ США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2020 года

Гражданка США Элизабет Ширли признала себя виновной в незаконном хранении секретных разведданных Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Как сообщается на сайте Минюста США, она планировала передать сверхсекретную информацию российскому правительству.

Кроме того, 47-летняя Ширли, представшая в понедельник перед судом по северному округу штата Западная Вирджиния, признала себя виновной в похищении собственного ребенка.

Впервые американка получила доступ к секретным данным в 1994 году во время службы в военно-воздушных силах. За свою военную карьеру Ширли работала в разведке военно-морских сил, в Пентагоне, занималась кибер-расследованиями. Все это время она неоднократно получала доступ к сверхсекретной информации.

Обвинение утверждает, что в июле 2019 года Ширли вместе с шестилетней дочерью, опекуном которой является отец, уехала в Мексику. Оттуда она планировала связаться с российскими властями и попросить убежища "в стране, из которой не будет экстрадирована в Соединенные Штаты". При себе женщина в нарушение законодательства имела документ, помеченный грифом "совершенно секретно" и содержащий информацию, касающуюся национальной безопасности США.

Минюст утверждает, что в Мексике Ширли написала письмо российскому правительству. В тексте сообщалось о необходимости в срочном порядке отправить из США предметы, связанные с ее работой, "прежде чем их заберут и уничтожат".

Задержали американку в августе 2019 года в отеле в Мехико по запросу американских властей. Женщине грозит до 10 лет тюремного заключения и штраф в размере до $250 тысяч по обвинению в хранении секретной информации, а также до трех лет заключения и штраф в размере до $250 тыс. за незаконный вывоз ребенка за пределы США.

Elizabeth Jo Shirley, 46, pleaded guilty Monday in U.S. District Court in Martinsburg to single counts of willful retention of national defense information and international parental kidnapping, according to court records and U.S. Attorney Bill Powell. https://t.co/Kzey4Rnd3J— CARI Child Abduction (@ChildrecoveryI) July 7, 2020

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшая сотрудница Пентагона планировала передать России сверхсекретные материалы АНБ США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.