Бывшего президента ФИФА Блаттера отстранили от футбола почти на семь лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2021 года

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер и бывший генсек организации Жером Вальке отстранены от любой деятельности, связанной с футболом, на шесть лет и восемь месяцев, сообщается на сайте международной федерации футбола.

Решение принято судебной палатой независимого комитета по этике ФИФА. Расследование касалось различных обвинений. В частности, премиальных выплат, которые выплачивались высшим должностным лицам ФИФА и продлений трудовых договоров.

Так как предыдущие санкции в отношении Блаттера и Вальке продолжают действовать, новые запреты вступят в силу только по истечении срока действия предыдущих (8 октября 2021 года и 8 октября 2025 года соответственно).

Блаттер возглавлял ФИФА с 1998-го по 2015-й год. В том же 2015-м году прокуратура Швейцарии возбудила против Блаттера уголовное дело по двум статьям «преступная халатность» и «хищение». Также в деле фигурировал бывший президент УЕФА Мишель Платини. В декабре Комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера на восемь лет от футбольной деятельности. Однако позже срок дисквалификации сократили до шести лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего президента ФИФА Блаттера отстранили от футбола почти на семь лет», автор: Вячеслав Илюшин, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.