Бывшего ректора МИГКУ приговорили к четырем годам колонии за смерть 11 студентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2013 года

Лефортовский суд Москвы в четверг приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима бывшего ректора Московского института государственного и корпоративного управления (МИГКУ) Андрея Звягина по делу о пожаре, в результате которого в 2007 году погибли 11 человек.

Звягин был признан виновным в нарушении правил пожарной безопасности, сообщает «Интерфакс». В настоящее время бывший ректор отбывает наказание по другому делу. В 2012 году он был приговорен к пяти с половиной годам заключения и штрафу в 1 млн рублей по обвинению в присвоении 80 млн рублей.

Путем частичного сложения сроков, в общей сложности, Звягину назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, отметили в суде.

Пожар в МИГКУ произошел 2 октября 2007 года. Позднее сообщение о возгорании, а также заблокированный эвакуационный выход стали причиной большого числа жертв. Все 11 погибших были студентами - 19-20-летние учащиеся двух групп одного потока скончались от отравления продуктами горения. Многие из пострадавших, среди которых были и преподаватели, выпрыгивали из окон. Тогда полностью сгорели весь пятый этаж и большая часть четвертого этажа здания.

Руководство вуза настаивало на версии умышленного поджога, однако она была отвергнута после проведения химического анализа взятых с пожарища проб. Эксперты пришли к выводу, что возгорание произошло из-за ветхой коридорной проводки.

Как сообщает РАПСИ (Архивная копия от 27 ноября 2011 на Wayback Machine), после возбуждения уголовного дела по факту пожара, ректор Андрей Звягин, пытаясь скрыться от органов предварительного следствия, покинул территорию РФ и переехал в Черногорию, после чего был объявлен в международный розыск. Когда местонахождение подозреваемого было установлено, он был экстрадирован в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшего ректора МИГКУ приговорили к четырем годам колонии за смерть 11 студентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.