Бывшему топ-менеджеру «Миэль-ЗН» предъявлено обвинение по делу о махинациях в «Барвихе-Вилладж»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2014 года

Полицейские следователи предъявили обвинение бывшему топ-менеджеру компании "Миэль-ЗН" по делу о махинациях с недвижимостью в элитном подмосковном поселке "Барвиха-Вилладж", сообщили в среду в пресс-службе столичного главка МВД.

"В настоящее время в рамках возбужденного ГСУ ГУ МВД по Москве в апреле 2014 года уголовного дела по факту хищения денежных средств физических лиц при строительстве коттеджного поселка "Барвиха-Вилладж" бывшему заместителю гендиректора "Миэль-ЗН" предъявлено обвинение в мошенничестве и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - говорится в сообщении ведомства.

Сайт "Коммерсанта" пишет, что речь идет о Сергее Касаткине, которому следователь ГСУ ГУ МВД инкриминировал совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере"). Свою вину бывший топ-менеджер "Миэль-ЗН" не признал.

В полиции напомнили, что в марте 2013 года бывший гендиректор компании "Миэль-ЗН", курировавший блок загородной недвижимости, был объявлен в международный розыск и заочно привлечен в качестве обвиняемого по данному делу.

Как напоминает "Интерфакс", в начале июня бывшему руководителю отдела продаж компании "Миэль-ЗН" было предъявлено обвинение в мошенничестве по этому же уголовному делу и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В столичном ГУ МВД отмечали, что 3 июня 2014 года "на рабочем месте обвиняемой был произведен обыск, в результате которого были изъяты документы и предметы, имеющие значение для следствия".

Обыски в офисах и международный розыск

Газета "Коммерсант" сообщала ранее, что Тверской райсуд Москвы по ходатайству главного следственного управления ГУ МВД по Москве принял решение о заочном аресте экс-глава "Миэль-ЗН" Савелия Орбанта, после чего он был объявлен в международный розыск.

31 мая 2012 года в офисах компании "Миэль-недвижимость" уже проводились обыски рамках уголовного дела о мошенничестве, в ходе них была изъята документация.

Источник в правоохранительных органах тогда уточнил "Интерфаксу", что следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о крупном мошенничестве, связанном с продажей коттеджей в подмосковном поселке "Барвиха-Вилладж". "Компания продала частным лицам коттеджи на сумму 58 млн долларов, однако впоследствии выяснилось, что часть домов находится в залоге у банка", - отметил собеседник агентства.

Представитель холдинга Юлия Абашина подтвердила, что обыски были связаны с коттеджным поселком "Барвиха-Вилладж". Она пояснила, что в декабре 2011 года один из клиентов холдинга, купивший домовладение в этом поселке, обратился с жалобой в УБЭП московского ГУ МВД. Заявитель жаловался, что перечислил дочерней фирме холдинга "Миэль" 1,3 млн долларов за приобретение недвижимости в поселке в 2007 году.

В это же время строительство поселка прокредитовал "Росбанк" на 20 млн долларов под залог проданных участков. Покупатель говорил, что ни денег, ни земли пока не видел, и на этом основании попросил возбудить уголовное дело по нескольким статьям.

Абашина сказала, что с 2007 года "Миэль" пытается разрешить ситуацию с продажами в "Барвихе-Вилладж". "Мы работаем на защиту своих покупателей. Ни один клиент не получил отказ в признании прав требования", - сказала она.

"Миэль" работает на российском рынке 21 год. Основными направлениями деятельности компании являются брокеридж жилой и коммерческой недвижимости, консалтинг, девелопмент и инвестиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшему топ-менеджеру "Миэль-ЗН" предъявлено обвинение по делу о махинациях в "Барвихе-Вилладж"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.