Бывшие республики СССР и страны соцлагеря создают вокруг России Сообщество демократического выбора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2005 года

Участники форума стран Балто-Черноморско-Каспийского региона в пятницу в Киеве приняли декларацию о создании Сообщества демократического выбора (СДВ). Эта организация объединила страны, стремящиеся в НАТО и ЕС и не желающие оставаться под влиянием России. Документ подписали Грузия, Латвия, Литва, Македония, Молдавия, Румыния, Словения, Украина, Эстония.

Сообщество было задумано президентами Украины и Грузии Виктором Ющенко и Михаилом Саакашвили как правительственный и неправительственный форум сотрудничества для диалога по достижению демократических ценностей.

«Мы надеемся, что миссия сообщества будет служить объединению всех стран региона в их совместных усилиях, укреплять наше региональное сотрудничество, содействовать демократии и защите прав человека», - говорится в декларации.

Одной из своих целей Сообщество видит сотрудничество для развития и утверждения демократии, учитывая «тот факт, что разные страны и сообщества, которые находятся в поле зрения СДВ, пребывают на разных этапах демократического развития».

Члены Сообщества также намерены сотрудничать с международными организациями, гражданским обществом и правительствами по координации поддержки новых и появляющихся демократических обществ.

Кроме того, СДВ намерено реагировать на угрозу демократическому развитию общества, которыми среди прочего являются коррупция, организованная преступность, отмывание денег, терроризм, дальнейшее существование конфликтов в Европе.

- [#2 Ющенко: мы поддержим демократию от Балтики до Каспия] - Саакашвили: демократии вокруг России полезны Кремлю и диктаторам - [#1 Москва опасается, что СДВ заменит СНГ]

Участники форума призвали политических лидеров стран, которые находятся на пути к демократии, противодействовать этнической и религиозной ненависти, насилию, сепаратизму и другим формам экстремизма, а также оказывать поддержку развитию гражданского общества неправительственным организациям и средствам массовой информации.

Ранее, выступая на форуме, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что форум Сообщества демократического выбора не направлен против третьих стран, а является открытым диалогом в поддержку демократии.

Между тем глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе заявил 30 ноября, что «на этом форуме фактически будет создана ось демократических стран, которые не желают находиться в орбите влияния России».

В форуме принимают участие президенты и лидеры стран Балто-Черноморско-Каспийского региона и балканских государств, в том числе Украины, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы, Молдавии и Польши, а также представители руководства ОБСЕ, Совета Европы, Совета государств Балтийского моря и секретариата Содружества демократии.

Ющенко: Киевский форум призван поддержать демократию от Балтики до Каспия

Форум Сообщества демократического выбора не направлен против третьих стран, а является открытым диалогом в поддержку демократии, заявил президент Украины Виктор Ющенко.

«Сообщество демократического выбора как круг взаимопонимания общественности и правительств будет действовать на основании общепринятых принципов ООН и сообщества демократии. Цель нашей инициативы не имеет какого-то направления против третьих стран или институтов, а является открытым диалогом между сторонниками идей демократии и верховенства права», - сказал Ющенко, открывая форум в пятницу в Киеве.

Глава государства подчеркнул, что участники этой инициативы готовы предоставлять всестороннюю помощь и содействие «на правительственном и не правительственном уровне» в достижении этих принципов.

«При этом государства, которые действительно стремятся к демократическим преобразованиям, могут воспользоваться в будущем позитивным опытом Сообщества», - отметил Ющенко.

Украинский президент также выразил уверенность, что в своей деятельности Сообщество демократического выбора сможет опираться на поддержку международных институтов, особенно ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Евросоюза и ведущих стран, которые находятся за пределами региона. «Нынешний форум призван начать новый формат сотрудничества между странами Балтии, Восточной Европы, Балкан, Черного моря и Кавказа», - заявил Ющенко.

В свою очередь спикер польского сената Богдан Борусевич, также принимающий участие в форуме, заявил, что Польша поддерживает инициативы Украины в регионе. «Мы поддерживаем стремления Украины, как нашего союзника и надежного партнера. Польша высоко оценивает инициативы Украины в рамках ГУАМ для повышения региональной безопасности, а также ее усилия по урегулированию приднестровского конфликта», - сказал он.

«Сегодня Украина, Молдавия и Грузия показывают, как воспринимается дальнейший состав институциализированной Европы, как мы понимаем - что должно находиться в пределах границ Европы, из чего должна состоять Европа», - отметил Борусевич.

Ранее, выступая на форуме Сообщества демократического выбора, президент Грузии Михаил Саакашвили и президент Литвы Валдас Адамкус отметили положительный эффект от демократических процессов в странах бывшего СССР.

Михаил Саакашвили заявил, что Россия получит преимущества от развития демократий в странах Балто-Черноморско-Каспийского региона. Кроме того, по словам Саакашвили, под влиянием демократических процессов «могут измениться и взгляды диктаторов».

В свою очередь президент Литвы Валдас Адамкус заявил, выступая на форуме, что общими усилиями страны-участницы форума Сообщества демократического выбора смогут убедить Европу, что они являются частью свободной торговли и частью общего рынка.

Первый день форума: Москва опасается, что СДВ заменит СНГ

Открытию учредительного форума Содружества демократического выбора (СДВ), состоявшегося накануне, предшествовал саммит Украина-ЕС, на котором представители Евросоюза торжественно огласили свое решение: признать Украину страной с рыночной экономикой.

Как отмечает «Коммерсант», вместе с недавней отменой конгрессом США поправки Джексона-Вэника для Украины это означает, что Запад признал за Киевом роль демократического лидера на постсоветском пространстве.

Инициаторами новой региональной организации, объединяющей страны Восточной Европы, бассейнов Балтийского, Черного и Каспийского морей, стали президенты Украины Виктор Ющенко и Грузии Михаил Саакашвили. Идея создать такую организацию была высказана ими еще в августе, во время встречи в Боржоми. Изначально речь шла о том, чтобы провести первую встречу «цветных» демократий Восточной Европы уже в сентябре. Однако политический кризис на Украине изменил и эти планы, так что учредительный саммит перенесли на декабрь.

Для участия в создании новой организации накануне в Киев помимо отцов-основателей прибыли президенты Литвы, Латвии, Эстонии, Молдавии, Румынии, Болгарии, Македонии и Венгрии.

Накануне вечером состоялись первые мероприятия в рамках форума - двухсторонние встречи глав государств. В частности, Ющенко провел переговоры в формате один на один с Саакашвили и Рюйтелем. Символично, что первый форум Содружества демократического выбора начался сразу же после проведения саммита Украина-ЕС. Именно в этом и заключается основная идеология создаваемой общности: это страны, ориентирующиеся в своем развитии на Европу.

Глава администрации грузинского президента Георгий Арвеладзе накануне встречи говорил, что новое содружество «станет осью демократических стран, которые не желают находиться в орбите влияния России». Украинские чиновники в официальных комментариях заявляли, что форум вовсе не направлен против России. Тем не менее в подписанной президентами Ющенко и Саакашвили декларации о создании организации государств Балто-Черноморско-Каспийского региона говорилось, что главной ее целью является способствование продвижению демократии в странах региона. Из контекста заявлений следовало, что этими недостаточно демократическими государствами являются Белоруссия и Россия.

Одним из основополагающих принципов новой организации становится стремление ее членов к независимости от Москвы. В России планы по созданию содружества с самого начала вызывали негативную реакцию. Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев назвал его «мертворожденным ребенком наподобие создававшегося ранее ГУУАМ».

Однако от ГУУАМ новая организация имеет принципиальное отличие, отмечает «Коммерсант». В прежнюю организацию входили обиженные на Россию члены СНГ, не имеющие ни общих границ, ни общих экономико-политических интересов.

Содружество демократического выбора в этом упрекнуть нельзя: в него входят соседи, имеющие общие границы, похожие проблемы и наметившие одинаковые пути к их решению. С подобными исходными данными содружество имеет все шансы стать настоящей региональной организацией для Восточной Европы, оттянув на себя значительную часть внимания, которое сейчас уделяется структурам не слишком эффективного СНГ. «Именно это, вероятно, больше всего и беспокоит Москву: содружество может подменить собой вовсе не ГУУАМ, а СНГ», - заключает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшие республики СССР и страны соцлагеря создают вокруг России Сообщество демократического выбора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.