Бывшие соратники Муамара Каддафи, бежавшие из Ливии, хотят создать политическое движение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2012 года

Бывшие высокопоставленные лица из окружения Муамара Каддафи, бежавшие из Ливии, создают политическое движение, ставящее целью радикальные перемены в стране. Об этом сообщил BBC один из приближенных бывшего ливийского лидера.

По его словам, большинство членов так называемой "Зеленой Ливии" пришло к согласию о формировании нового "Общенационального ливийского народного движения". В заявлении политической силы говорится, что новое движение направлено на предотвращение гражданской войны.

Бывший член из окружения Каддафи не назвал своего имени, ссылаясь на опасения за безопасность членов семьи, все еще находящихся в Ливии.

Массовые демонстрации против правившего страной 42 года Муамара Каддафи начались в Ливии в середине февраля 2011 года. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Бывший ливийский лидер Муамар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте. Обстоятельства смерти полковника до конца не выяснены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшие соратники Муамара Каддафи, бежавшие из Ливии, хотят создать политическое движение», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.