Бывшие узники концлагеря в Карелии готовятся начать голодовку, чтобы подтвердить свой статус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2009 года

В Карелии группа бывших малолетних узников финского концентрационного лагеря, располагавшегося на полуострове Заонежье, намерены начать голодовку, сообщает ВЕСТИ.КАРЕЛИЯ.ru (Архивная копия от 4 марта 2013 на Wayback Machine). Уже более 10 лет бывшие узники пытаются доказать, что во время войны они находились в местах принудительного содержания, сравнимых по своей тяжести с условиями содержания в концлагерях и гетто. Юридическое установление этого факта позволило бы пожилым людям получать небольшую прибавку к пенсии.

Ситуация в этом вопросе действительно довольно абсурдная: в Карелии сегодня немало случаев, когда одному брату статус узника дали, а другому, который во время войны жил с ним под одной крышей, отказали. Некоторым жителям Заонежья статус несовершеннолетнего узника сначала дали, а потом отобрали, отмечает издание.

Сейчас люди, которые неоднократно обращались за помощью и к карельскому губернатору, и к российскому президенту, решились на крайнюю меру - на голодовку. Как сообщила одна из инициаторов акции протеста Вера Жукова, 12 ноября десять пожилых людей собираются начать голодовку на одной из квартир, расположенных на Древлянке.

О своем решении пенсионеры предупредили городскую администрацию, карельское правительство и даже начальника управления ФСБ РФ по Карелии. Помимо голодовки пожилые люди намерены организовать пикеты.

«В Карелии суды уже несколько раз отказывались признать факт существования в годы войны лагеря в Заонежье, в то время как даже финские военные историки признали, что на полуострове существовал концлагерь, не имевший официального статуса, но с условиями не менее тяжелыми, чем в петрозаводских лагерях», - сообщила Жукова «Интерфаксу».

По версии ряда финских исследователей, оккупационные силы создали в Заонежье неофициальный лагерь, после того как в 1942 году советские партизаны уничтожили там группу финских военных.

В Заонежье в годы войны было сконцентрировано наибольшее число лагерей, в которых ни в чем не повинные местные жители принудительно содержались целыми семьями. Весь Заонежский полуостров с десятками деревень был огорожен колючей проволокой, выход за которую запрещался под страхом смертной казни. Местное население было занято на принудительных работах. По информации историков, в оккупированном Заонежье от голода, холода, террора финско-фашистских оккупантов карелов погибло больше, чем на фронтах за всю войну, отмечает сайт Новости Петербурга(недоступная ссылка).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывшие узники концлагеря в Карелии готовятся начать голодовку, чтобы подтвердить свой статус», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.