Бывший вице-мэр Москвы советует не ограничивать приток мигрантов – это может ударить по экономикам российских городов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2013 года

Недавние события в Бирюлево и последовавшие за ними многочисленные спецоперации ФМС и МВД, выявившие тысячи фактов нарушения миграционного законодательства и криминальные намерения части нелегалов, продолжают подпитывать общественный интерес к теме возможного ограничения притока в Россию гастарбайтеров. Мнение властей на этот счет как будто сформировано: визовый режим со странами ближнего зарубежья вводить нецелесообразно, с другой стороны, не исключается ужесточение правил пребывания мигрантов в России. Однако ряд экспертов указывают, что применение даже не самых жестких мер может оказаться убыточным для экономики, пишет Newsru.com.

Ограничение притока трудовых мигрантов может ударить по экономикам крупнейших городов, прежде всего Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом, в частности, заявил ректор Московской школы управления «Сколково», бывший вице-мэр российской столицы Андрей Шаронов, принимавший участие в международной конференции мэров Global Cities Initiative.

«Вице-мэры Лондона говорили о том, что их кредо - оставлять Лондон максимально открытым для людей со всего мира. Для них миграция - это серьезный «драйвер», возможность черпнуть свежего духа, свежей крови людей, которые меняют образ жизни и страну, приезжают для того, чтобы чего-то добиваться. Это важный урок для нас, потому что мы рассматриваем миграцию, что бы мы не говорили, как угрозу», - заявил Шаронов РИА «Новости».

Он отметил, что важной составляющей этой философии открытости является настрой приезжающих людей, цель которых - «заработать, стать добропорядочными гражданами». «Мы тоже очень часто говорим: «все флаги в гости к нам». Но реальность не совсем такая, поэтому еще один важный урок для Москвы, урок из лондонской практики - это миграционная политика. Заманивание и сохранение всех предпринимателей, наемных работников с новой энергетикой, с новой кровью, с новыми идеями, которые готовы быть законопослушными гражданами в России», - сказал ректор «Сколково».

Игнорирование такой возможности для стимулирования экономического роста может вызвать стагнацию по японскому образцу, убежден Шаронов: «У них нет миграции, они никого не пускают к себе, и стагнация продолжается уже 25 лет - нет экономического роста, нет бума, который у них был 30 лет назад», - отметил Шаронов. По его словам, отношение к проблеме работы с миграционными потоками существенно влияет на инвестиционный климат, в том числе в масштабе всей страны.

Последние по времени выступления против мигрантов из бывших советских республик и конфликты на национальной почве произошли после того, как в ночь на 10 октября в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Позднее по подозрению в этом преступлении был задержан и арестован Орхан Зейналов. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс, что привело к беспорядкам в районе и проверкам мигрантов в Москве.

Личность предполагаемого убийцы Егора Щербакова была установлена через пять дней после преступления. Как выяснилось, Орхан Зейналов проживает в России уже более 10 лет, постоянного заработка не имеет и занимается частным извозом. По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, Зейналов вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного места жительства в Москве.

15 октября вечером Зейналова задержали в 120 км от Москвы, в Коломне. При задержании он оказывал сопротивление, оружия при нем не нашли. Позднее, в разговоре со следствием, подозреваемый признал свою вину — Зейналов сказал, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь на 10 октября. Позже, на предварительном слушании от признательных показаний Зейналов отказался. В настоящее время Зейналов находится в заключении до 10 декабря.

Согласно опубликованной на сайте Министерства территориального управления РА статистике, в первом полугодии 2012 года 156 184 граждан РА были поставлены на миграционный учет по месту пребывания в территориальных органах Федеральной миграционной службы России. 2 701 граждан Армении в первом полугодии 2012 года получили гражданство России, 11 627 — получили разрешение на временное проживание на территории РФ, в случае с 9 673 гражданами РА приняты решения о выдаче вида на жительство. За отчетный период 31 000 граждан Армении получили право на работу в России, из них 47,30% в сфере строительства, 20,60% - в сфере услуг, 13,70% - в сфере транспорта и связи, 3,60% - в сфере оптовой и розничной торговли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший вице-мэр Москвы советует не ограничивать приток мигрантов – это может ударить по экономикам российских городов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.