Бывший врач «Спартака» Васильков назвал причину заболевания Федора Черенкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2021 года

Бывший врач московского «Спартака» Юрий Васильков рассказал о причине заболевания нападающего «красно-белых» Федора Черенкова.

– Главной причиной болезни Федора стала генетическая наследственность. Когда Черенков был еще здоров, я занимался его мамой: по просьбе Николая Петровича Старостина. Положил ее в терапевтическое отделение городской больницы. Оттуда пришел звонок – она не профильная, нуждается в психиатрической помощи. Пришлось переводить.

— Симптомы были такие же, как у Федора?

— Что-то подобное. Молчание, взгляд в одну точку, отсутствие реакции на окружающих. Люди с таким заболеванием просто уходят в себя.

— Федор на тот момент был еще здоров?

— Это было начало 1983-го. Болезнь Федора проявилась через несколько месяцев.

Черенков – рекордсмен «Спартака» по матчам за клуб. С 1977 по 1993 год форвард провел за столичную команду 514 матчей. Черенков – трехкратный победитель чемпионата СССР (1979, 1987, 1989), чемпион России 1993 года. Черенков дважды признавался лучшим футболистом СССР, 9 раз входил в список 33-х лучших футболистов чемпионата Советского Союза, в 1983 году номинировался на «Золотой мяч». После окончания игровой карьеры работал тренером в системе «Спартака». Черенков ушел из жизни 4 октября 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший врач «Спартака» Васильков назвал причину заболевания Федора Черенкова», автор: Денис Липатников, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.