Бывший гендиректор «Курортов Северного Кавказа» нашелся в Вильнюсе и отказался ехать к следователям в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

Бывший гендиректор ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Алексей Невский, потерявший все посты и попавший под статью вместе с экс-председателем совета директоров этой компании Ахмедом Билаловым, обнаружился в Литве. Он находится в Вильнюсе и являться к российским следователям пока не собирается, сообщает «Коммерсант».

Невский уведомил российских правоохранителей, что в настоящее время он «не может явиться для производства следственных действий в связи с прохождением лечения», пишет издание. От чего он лечится, не уточняется.

Другой бывший топ-менеджер КСК - Ахмед Билалов - тоже лечится за границей, но в Германии. Он утверждает, что немецкие медики обнаружили у него серьёзное отравление ртутью, которую, как он предполагает, была разлита в его бывшем московском офисе.

Оба лишились всех постов в феврале после инспекции в Сочи президента Владимира Путина, потребовавшего объяснений от «товарища Билалова» по поводу срыва сроков строительства олимпийских объектов.

После этого оба стали фигурантами уголовного дела: их обвиняют в необоснованных тратах бюджетных денег на зарубежные поездки на сумму более 80 млн рублей, злоупотребление полномочиями по банковским кредитам на 45 млн рублей и уклонении от уплаты налогов при организации паломнических туров на хадж в размере 56 млн рублей.

В начале мая МВД РФ возбудило второе уголовное дело в отношении бывших руководителей КСК - по подозрению в хищении 275,3 млн рублей, выделенных из бюджета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший гендиректор «Курортов Северного Кавказа» нашелся в Вильнюсе и отказался ехать к следователям в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.