Бывший глава МВД Эстонии обвинил в государственной измене премьера и министра иностранных дел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2009 года

Эстонский политик Юри Пихл обвинил в государственной измене премьер-министра Андруса Ансипа, министра иностранных дел Урмаса Паэта и министра юстиции Рейна Ланга. Пихл, который работает вице-мэром Таллина, а ранее был министром внутренних дел, направил в Полицию безопасности «КаПо» запрос с требованием возбудить в отношении этих политиков уголовное дело. Но ему в этом было отказано, поскольку «для начала уголовного делопроизводства нет оснований», сообщает РИА «Новости».

Поданное Пихлом заявление является в политической практике Эстонии беспрецедентным - никогда прежде ни один из руководителей оппозиционных партий не обвинял членов правительства в измене родине. «КаПо» отказалась предавать огласке заявление Пихла. Заявление, а также решение об отказе в возбуждении по нему уголовного дела, останется секретным на пять лет.

Сам Юри Пихл тоже не раскрыл суть своих обвинений. Но, возможно, они связаны с именами российских политиков. Эстонская газета Postimees связывает обвинения, выдвинутые Пихлом, с сентябрьским делом об исключении депутата Государственной Думы Сергея Маркова из «черного списка» лиц, которым запрещен въезд в страны Шенгенского соглашения.

Пихл, будучи министром внутренних дел, внес в «черный список» Маркова, а также тогдашнего руководителя российской проправительственной молодежной организации «Наши» Василия Якеменко. В Эстонии Маркова заподозрили в причастности к организации хакерских атак на правительственные сайты. Атак произошли после переноса памятника воину-освободителю из центра Таллина на военное кладбище. Якеменко участвовал в хулиганских акциях, направленных против посольства Эстонии в России, организованных в связи с переносом монумента.

В мае этого года при смене правительства Эстонии Юри Пихл покинул пост министра, и его обязанности временно исполнял нынешний министр юстиции Рейн Ланг. Он и принял решение об исключении Маркова из «черного списка». Так он поступил в ответ на ходатайство министра иностранных дел Урмаса Паэта (которого Пихл теперь обвиняет в измене) исключить из «черного списка» Маркова и Якеменко.

Но, сказал Ланг, несмотря на давление со стороны МИДа, Якеменко он в «черном списке» оставил. Отмены запрета на въезд в Шенгенские страны Маркова от Ланга потребовал один из высокопоставленных представителей Еврокомиссии. Премьер-министр Андрус Ансип поддержал решение исключить Маркова из «черного списка», поскольку, по его словам, запрет на въезд в страну должен соответствовать европейскому принципу, а именно не распространяться на членов правительства и депутатов парламента.

Ряд эстонских политиков подвергли критике решение Ланга и действия Паэта, считая что они нанесли ущерб интересам Эстонии в сфере безопасности. Парламентская фракция Социал-демократической партии инициировала вотум недоверия министрам, однако большинство депутатов не поддержали инициативу оппозиции.

По мнению Postimees, скандал с обвинениями в государственной измене - следствие внутриполитической борьбы между возглавляемой Ансипом Реформистской партией, являющейся ведущей партией правящей коалиции, и оппозиционной Социал-демократической партией, которую возглавляет Юри Пихл.

Премьер-министр Ансип сообщил, что «КаПо» информировала его о заявлении Пихла. «Я разочарован в Социал-демократической партии. Нам следует вести дебаты, чтобы найти решения проблем Эстонии, и мы не должны возвращаться в то время, когда для достижения успеха использовались спецслужбы и доносы», - сказал премьер изданию. Глава МИД Паэт не стал комментировать заявление Пихла, сказав, что не читал его.

По неофициальной информации, когда в СМИ просочились сведения о включении Маркова и Якеменко в «черный список», «КаПо» возбудила уголовное дело об утечке государственной тайны, получив заявление МИДа. В ходе расследования этого дела Пихл якобы был допрошен. Но ни Пихл, ни «КаПо» эту информацию не подтверждают. Решение же об исключении Маркова из списка дошло до Пихла через газеты. Напомним, состоялось оно 23 сентября, а уже 2 декабря эстонский политик обратился в «КаПо» с требованием о возбуждении уголовного дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший глава МВД Эстонии обвинил в государственной измене премьера и министра иностранных дел», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.