Бывший глава МВФ Рато отправился в тюрьму отбывать срок, к которому его приговорили в 2017 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2018 года

Бывший директор-распорядительМеждународного валютного фонда (МВФ) Родриго Рато заключен в четверг втюрьму Сото-эль-Реаль, сообщили в Генеральном секретариатепенитенциарных учреждений при МВД Испании, передает "Интерфакс".

В феврале 2017 года Национальный суд Испании признал Ратовиновным в растрате вверенных ему денежных средств в период, когда онзанимал должность президента финансовой группы Bankia. Сам Рато отвергвсе обвинения и оспорил решение в Верховном суде страны. Однако тотподтвердил приговор.

Послерешения Верховного суда он намерен оспорить приговор в Конституционномсуде, но приговор уже считается вступившим в силу.

Рато возглавлял группу Bankia с 2010 года по 2012 год. До этогоон был вице-премьером в правительстве Хосе Мария Аснара (1996-2004годы), а в 2004-2007 годах возглавлял МВФ.

По информации газеты El Pais, экс-глава МВФ, приговоренный к 4,5 годам лишения свободы, выбрал пенитенциарное учреждение в районе населенного пункта Сото-дель-Реаль недалеко от испанской столицы. По решению суда, Рато должен был до конца текущего дня добровольно явиться в тюрьму для отбывания наказания.

Процесс о мошенничестве с tarjetas black ("черными картами") Bankia (корпоративные кредитные карты, которые использовались бесконтрольно) начался в Испании в 2016 году. Всего по этому делу проходили свыше 60 человек, включая Рато. По данным следствия, обвиняемые потратили с этих карт на личные нужды более 12 млн евро. Сам Рато, пользуясь корпоративной картой, предназначенной для оплаты представительских расходов, потратил на личные нужды почти 100 тыс. евро. Он приобретал одежду, алкогольные напитки, парфюмерию, оплачивал ресторанные счета.

Злоупотребления руководства Bankia были раскрыты входе аудиторской проверки. В 2012 году, оказавшись на грани краха, банкбыл национализирован и подвергнут программе финансового оздоровления спомощью кредитов Евросоюза.

В Испании считают, что Рато не только не смогпредотвратить кризис, но и усугубил его, приняв ряд ошибочных решений, вчастности, о слиянии Bankia с группой кризисных финансовых учреждений.

Летом2017 года против Рато было возбуждено еще одно уголовное дело - в связи с предполагаемым хищением и отмыванием банковских активов, а также неуплатой налогов. По мнению следователей, Ратопредположительно похитил и укрыл в офшорах (в том числе в Панаме) 8 млневро. Судебные слушания по этому делу могут начаться не раньше второгополугодия 2019 года.

Сам бывший глава МВФ неоднократно отрицал факт хищения денег как всуде, так и в интервью СМИ. Он утверждает, что в офшорах находится частькапитала его семьи, в частности наследство отца - крупногопредпринимателя. По данным налогового ведомства Испании, личноесостояние Рато составляет не менее 27 млн евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший глава МВФ Рато отправился в тюрьму отбывать срок, к которому его приговорили в 2017 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.