Бывший губернатор Иллинойса Благоевич сядет в тюрьму на 14 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2011 года

Экс-губернатор американского штата Иллинойс Род Благоевич, признанный виновным в мошенничестве, шантаже ивымогательстве, приговорен к 14 годам лишения свободы. Такоерешение, как передает ИТАР-ТАСС, принял сегодня окружной судья в Чикаго Джеймс Зэйгел, председательствующий на процессе.

По данным следствия, на посту губернатора 54-летний политик сербского происхождения участвовал в сговоре с целью продажи места в сенате Конгресса США, которое до избрания президентом занимал Барак Обама. В январе 2009 года Благоевичу был объявлен импичмент.

В заключительном слове Благоевич заявил, что признает свою вину и очень сожалеет о совершенных им "ужасных ошибках". По словам экс-политика, в момент совершения преступных действий он якобы не знал, что нарушает закон. "Моя жизнь разрушена... Моя политическая карьера закончилась, ябольше не могу быть адвокатом. Моя семья больше не может позволить себе дом, в котором мы живем", - сказал, обращаясь к судье, Благоевич. До этого он категорически отрицал свою вину.

В августе 2010 года первый процесс по делу Благоевича провалился, поскольку присяжные не смогли прийти к единодушному решению. Тогда жюри пришло к согласию в том, что экс-губернатора виновен лишь по одному пункту - в предоставлении ложной информации ФБР. Второй процесс против политика начался в мае 2011 года, и уже в июне присяжные признали Благоевичавиновным по 17 из 20 пунктов обвинения.

Прокуратура настаивала на сроке лишения свободы от 15 до 20 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший губернатор Иллинойса Благоевич сядет в тюрьму на 14 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.