Бывший диктатор Гаити вернулся на родину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2011 года

Бывший диктатор Гаити Жан-Клод Дювалье вернулся на родину впервые с 1986 года, когда был отстранен от власти в результате военного переворота.

Как сообщило местное телевидение, он прибыл рейсом Air France в аэропорт Порт-о-Пренса, где его приветствовали сторонники.

Свой "непредвиденный" визит на Гаити, где Дювалье не был 25 лет, он объяснил тем, что хочет "помочь своей стране, пострадавшей от мощного землетрясения", проиcшедшего в январе 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

Другой причиной появления экс-президента и диктатора, как его называли в годы правления, на Гаити стал политический кризис, в результате которого провалились президентские выборы в стране, в ходе которых не был избран глава государства.

Жан-Клод Дювалье заявил, что хотел бы помочь Гаити в преодолении политического кризиса и последствий сильнейшего землетрясения.

Он, унаследовав власть от своего отца, Франсуа Дювалье, стал в 1971 г самым молодым президентом в мире в возрасте 19 лет. Однако был свергнут в 1986 году в ходе государственного переворота генералом Намфи и бежал во Францию, где проживает до настоящего времени.

12 января прошлого года на Гаити произошло землетрясение магнитудой 7,0. В результате вызванных подземными толчками разрушений погибли более 316 тысяч человек, ранения и травмы получили около 300 тысяч человек.

Были разрушены десятки тысяч зданий, более 1,5 млн человек лишились крова. По оценкам международных организаций, материальный ущерб превысил 7,9 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший диктатор Гаити вернулся на родину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.