Бывший замглавы Минобороны Таджикистана Назарзода готовил мятеж в течение пяти лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2015 года

Бывший заместитель министра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода, ликвидированный силовиками, готовил военный мятеж на протяжении пяти лет - с 2010 года. За это время, по данным Генпрокуратуры республики, он организовал более 20 преступных групп, состоявших примерно из 300 человек, которые ежемесячно получали деньги. Об этом говорится в заявлении надзорного ведомства, опубликованном информагентством "Ховар" (Архивная копия от 31 октября 2015 на Wayback Machine).

"С 2010 года по август 2015 года Назарзода Абдухалим Мирзо по указанию руководителя Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ ) Мухиддина Кабири с целью создания преступного объединения систематически выплачивал бывшим боевикам Объединенной таджикской оппозиции из неизвестных следствию источников от 400 до 600 сомони (от 60 до 90 долларов США. - Прим. NEWSru.com) и другую материальную помощь. Позже из их числа создал более 20 преступных групп, численностью по 10 - 30 человек, создав преступное объединение общей численностью примерно 300 человек, и взял на себя общее руководство", - сообщили в Генпрокуратуре.

В подчинении экс-замминистра были и бывшие военнослужащие Минобороны Таджикистана. В итоге 4 сентября по приказу Назарзоды, который на тот момент был замглавы Минобороны, в назначенном месте собрались более 100 боевиков, у которых при себе было огнестрельное оружие и взрывчатые устройства. После этого группа численностью 20-25 человек атаковала отдел милиции в городе Вахдат. Примерно через час другая группа, в которой состояли 25-30 преступников, совершила аналогичное нападение на милицейских в Душанбе. В результате действий сторонников Назарзоды погибли восемь сотрудников правоохранительных органов, при этом потери понесли и боевики.

Затем МВД Таджикистана провело спецоперацию, в ходе которой были задержаны более 100 сторонников мятежного генерала. "В результате оперативных действий ликвидировано 25 членов преступного объединения, задержано 139 предполагаемых террористов и их пособников, в том числе 28 при помощи местного населения", - подчеркнули в Генпрокуратуре. Во время спецоперации погибли 14 силовиков.

Несмотря на то, что Назарзода и его сподвижники "были вооружены до зубов и прятались в недоступных местах" Рамитского ущелья Вахдатского района, в результате спецоперации, прошедшей 16 сентября, они были полностью уничтожены, заявили ранее в МВД республики. По данным ведомства, у террористической группировки, возглавляемой экс-замминистра, было изъято 640 единиц огнестрельного оружия и военной амуниции.

Против Назарзоды и его подельников было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям УК Таджикистана, среди которых "Терроризм", "Организация преступного сообщества", "Захват заложника" и "Угроза в отношении сотрудников правоохранительных органов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший замглавы Минобороны Таджикистана Назарзода готовил мятеж в течение пяти лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.