Бывший замминистра Алексашенко прокомментировал сообщения о своем задержании за контрабанду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2017 года

Вечером в среду, 23 августа, в российских СМИ появилась информация о задержании бывшего замминистра финансов и бывшего первого зампреда Центробанка России Сергея Алексашенко в московском аэропорту при попытке вывезти за границу советские ордена. В таможне «Домодедово» эту информацию не подтвердили. Сам экс-замминистра сообщил, что не задержан и находится за границей.

О задержании Алексашенко изначально сообщила газета «Московский комсомолец». Издание отмечало, что «57-летний политик был задержан в аэропорту Домодедово при попытке вывезти государственные награды в США».

В публикации сообщалось, что в отношении государственного деятеля возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ («Контрабанда культурных ценностей») и Алексашенко грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

В пресс-службе домодедовской таможни газете сообщили, что ее сотрудники при проведении таможенного контроля пассажиров, вылетающих в Мюнхен, остановили мужчину, который проследовал через зеленый коридор с незадекларированными ценностями. «В его ручной клади (сумке) инспектор обнаружил семь орденов. Пассажир заявил, что вывозит награды как часть личной коллекции на место постоянного жительства в США. Мужчина пояснил, что ордена приобретал ранее в Москве и Киеве. Разрешительных документов на вывоз государственных наград пассажир не имел», - рассказали в таможне.

Экспертиза показала, что стоимость обнаруженных наград составляет приблизительно 760 тысяч рублей. Среди них оказались два ордена Славы 2-й и 3-й степени (1943 года), два ордена Красного Знамени СССР (1938 года), копии орденов Трудового Красного Знамени Узбекской ССР, Туркменской ССР, Таджикской ССР образца 1926-1930 годов.

О задержании Алексашенко и возбужденном в отношении него уголовном деле о контрабанде сообщил также источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. «С. Алексашенко был задержан в московском аэропорту, где у него было изъято несколько орденов времен СССР, запрещенных к вывозу», - сказал собеседник агентства. Источник уточнил, что после задержания Алексашенко отпустили и «он улетел к месту назначения - в США».

Другой источник уточнил, что инцидент с задержанием произошел в Домодедово еще неделю назад, а уголовное дело возбудили 23 августа. «Изъятые у экс-чиновника ордена были отправлены на экспертизу, по итогам которой 23 августа было возбуждено уголовное дело», - пояснил собеседник агентства.

Начальник домодедовской таможни Александр Берзан сообщил РБК, что не располагает информацией о задержании Алексашенко. «Такую информацию мы не давали», - сказал собеседник агентства. - Может, кто-то другой [его] задерживал».

В Федеральной таможенной службе не подтвердили и не опровергли факт возбуждения дела против Алексашенко. «Таможенные органы не сообщают имена лиц, в отношении которых возбуждаются дела об административной ответственности или уголовные дела», - сказал ТАСС представитель пресс-службы ведомства.

Сам Алексашенко сказал РБК, что не задержан и находится за границей. «Я нахожусь за границей, то есть не задержан», - сообщил бывший замминистра финансов РФ.

У себя в Twitter Алексашенко также написал, что он не задержан и находится последние две недели за пределами России.

Сергей Алексашенко занимал пост заместителя министра финансов России с 1993 по 1995 год. В 1995-1998 годах занимал должность заместителя председателя ЦБ РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший замминистра Алексашенко прокомментировал сообщения о своем задержании за контрабанду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.