Бывший министр обороны НКР Самвел Бабаян не признает себя виновным в предъявленных ему обвинениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2000 года

25.09.2000, МЕДИАМАКС, ЕРЕВАН. 23 сентября судебное заседание по делу о покушении на президента НКР Аркадия Гукасяна началось с обсуждения ходатайства адвоката подсудимого Эрика Фарамазяна - Эдуарда Чинаряна, которое касалось нецелесообразности продолжения процесса из-за отсутствия на нем обвиняемого Сасуна Агаджаняна, проходящего в настоящее время медицинскую экспертизу.

Как сообщил собкор МЕДИАМАКС, в этой связи председательствующий на суде Сурен Алексанян опубликовал заключение главного врача психиатрической лечебницы о стабильности состояния здоровья С. Агаджаняна и сообщил, что медицинская экспертиза находится на стадии завершения. Ходатайство адвоката было отклонено, так как ранее суд принял решение о приостановлении производства дела в его отношении.

На вопрос председательствующего, признают ли подсудимые себя виновными в предъявленных им обвинениях, Самвел Бабаян, а также четверо подсудимых дали отрицательный ответ.

После этого суд приступил к заслушиванию показаний подсудимых.

Вардан Ташчян, который обвиняется в недонесении правоохранительным органам о предстоящем теракте, подтвердил, что знал о готовящемся преступлении. Он сообщил, что в конце февраля Самвел Бабаян заявил ему о своем окончательном решении убить президента НКР, и затем добавил, что после расправы над Гукасяном намерен уничтожить премьер-министра НКР Анушавана Даниеляна, бывшего командира Шушинского полка Армии обороны Нагорного Карабаха Вачагана Ишханяна и других. По словам Ташчяна, он предупредил Бабаяна о том, что подозрения в совершении убийства сразу же падут на него, на что тот ответил: "Все догадаются, что это я, но ничего сделать мне не смогут".

В.Ташчян сообщил также, что накануне террористического акта С.Бабаян приказал ему не покидать пределы Нагорного Карабаха, так как это может вызвать подозрение. В то же время он отметил, что не знал, кто конкретно должен совершить убийство, и потому признает свою вину в недонесении о готовящемся преступлении частично.

Судебный процесс будет продолжен сегодня, 25 сентября.0--

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «БЫВШИЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ НКР САМВЕЛ БАБАЯН НЕ ПРИЗНАЕТ СЕБЯ ВИНОВНЫМ В ПРЕДЪЯВЛЕННЫХ ЕМУ ОБВИНЕНИЯХ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.