Бывший премьер Молдавии приговорен к 9 годам лишения свободы за коррупцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2016 года

В Молдавии суд приговорил бывшего премьер-министра страны Владимира Филата к 9 годам лишения свободы по обвинению в коррупции и извлечении выгоды из своего служебного положения. Чиновник также был оштрафован на 60 тысяч леев и лишен права занимать ответственные должности на протяжении пяти лет, передает OMEGA (Архивная копия от 14 июня 2017 на Wayback Machine).

Согласно приговору суда, Филат лишен высшей государственной награды - Ордена Республики, которым он был награжден 24 декабря 2013 года. Эта награда позволяла экс-премьеру рассчитывать на амнистию, планируемую парламентом в связи с 25-летней годовщиной независимости, отмечает издание.

Журналисты агентства Sputnik (Архивная копия от 29 июня 2016 на Wayback Machine) уточняют, что ко всему прочему суд постановил конфисковать незаконно нажитое Филатом имущество. Так, экс-премьер лишился четырех автомобилей класса "люкс" общей стоимостью в 4,5 миллиона леев. Речь идет о двух машинах марки Volkswagen Touareg 2013 и 2015 годов выпуска, одной Toyota, сошедшей с конвейера в 2013 году, и Porsche Cayenne.

Кроме того, конфискации подлежит незаконно нажитое имущество на общую сумму в 791,2 миллиона леев - акции в АО "Kapital Invest", АО "Ipteh" и недвижимость в Кишиневе. Филат лишился дома, расположенного на улице Митрополита Гурие Гросу, 27, оцениваемого в 4,622 миллиона леев, участка стоимостью примерно в 1,6 миллиона леев и здания на улице Измаильская, 33/1 на сумму до 6 миллионов леев.

Помимо этого, государство конфискует у экс-премьера участок стоимостью свыше 15 миллионов леев, три здания, которые оцениваются в 62 миллиона леев, 17 миллионов леев и 1,175 миллиона леев, соответственно, а еще три помещения стоимостью 337 тысяч леев, 571 тысяч леев и 316 тысяч леев на бульваре Штефана чел Маре.

Отметим, что обвинение просило суд приговорить Филата к 19 годам лишения свободы. Прокурор Андриана Бецишор уже заявила, что будет требовать пересмотра заключения суда. Она считает приговор слишком мягким, передает ТАСС.

Филат, в свою очередь, объявил журналистам, что будет опротестовать приговор в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). "Это незаконное решение. Это подтверждает тот факт, что мне отказали в публичном судебном процессе. Мы так и не увидели доказательств, которые должна была представить прокуратура. Это неправильно, я буду обращаться в ЕСПЧ", - заверил он.

Бывший глава кабинета и лидер Либерал-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) обвинялся в коррупционных действиях по громкому делу о выводе денег из банковской системы. Обвинения были построены на явке с повинной известного молдавского предпринимателя Илана Шора - мужа российской певицы Жасмин.

В ходе прошедшего 13 октября прошлого года допроса Шор на 10 страницах изложил прокурорам историю "коррупционных действий" Филата. В ней утверждалось, что за оказание различных услуг и благоприятствование бизнесу Шора экс-премьер получил около 250 миллионов долларов.

Филат отвергал обвинения в свой адрес и утверждал, что за его арестом стоит партнер по проевропейской коалиции, вице-председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимир Плахотнюк, которого молдавская пресса называет "серым кардиналом" молдавской политики.

По его словам, таким образом Плахотнюк устранил политического конкурента в борьбе за власть внутри правящего альянса. После этого скандала ЛДПМ перешла в оппозицию, а входившие в коалицию ДПМ и Либеральная партия (ЛП) сформировали новое правящее большинство вместе с группой перебежчиков из других фракций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший премьер Молдавии приговорен к 9 годам лишения свободы за коррупцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.