Бывший российский банкир МЕНАТЕПа Игорь Бабенко выйдет на свободу в Литве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2006 года

Российский экс-банкир Игорь Бабенко, получивший в январе 2006 года политическое убежище в Литве, выйдет на свободу после длившегося почти год заключения в вильнюсском СИЗО Лукишкес. В качестве меры пресечения для Бабенко избрана подписка о невыезде. Такое решения Генпрокуратура Литвы приняла в среду, сообщает «Интерфакс».

Замена меры пресечения произошла с учетом решения Главного административного суда (ГАС) Литвы. Напомним, 16 октября ГАС признал обоснованным предоставление Департаментом миграции политического убежища Бабенко. Это решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Адвокат Бабенко Витолдас Пятравичюс сказал агентству BNS, что после этого решения суда Литовский апелляционный суд (ЛАС) вернется к рассмотрению дела об экстрадиции экс-банкира. ЛАС проверяет принятое 28 сентября прошлого года судом первой инстанции решение о выдаче Бабенко России.

Игорь Бабенко был задержан в Вильнюсе 1 июля 2005 года. За день до этого Россия обратилась к Литве с просьбой арестовать Бабенко с последующей выдачей его для уголовного преследования. Генпрокуратура РФ добивается выдачи Бабенко, подозревая его в тяжких преступлениях, в том числе в легализации денег и имущества, приобретенных преступным путем.

Со своей стороны бывший банкир не раз заявлял, что в России его преследуют по политическим мотивам. «Моя единственная вина в том, что я возглавлял филиал банка, принадлежавшего Михаилу Ходорковскому», - сказал ранее Бабенко.

30 января 2006 года Департамент миграции (ДМ) Литвы предоставил Бабенко статус беженца и разрешил ему проживание в Литве. Однако Генпрокуратура Литвы обжаловала решение ДМ. Когда он попросил убежища в Литве, дело о его экстрадиции было приостановлено до принятия решения о законности предоставлении убежища.

Согласно литовскому Уголовному кодексу лица получившие убежище, не выдаются иностранным государствам, за исключением случаев, если они совершили преступления, ответственность за которые предусмотрена на основании международных договоров.

Игорь Бабенко родился в Кретинге (Западная Литва). С 1998 года возглавлял ставропольский филиал банка «МЕНАТЕП Санкт-Петербург"(в настоящее время переименован в Национальный банк «Траст» - прим. ред).. Российская сторона обвиняет Бабенко в том, что он, воспользовавшись служебным положением и действуя в организованной группе лиц по предварительному сговору, присвоил и расхищал деньги и векселя, принадлежащие компании «Ставрополькрайгаз» и банку «МЕНАТЕП Санкт- Петербург», на сумму 333 млн рублей.

Ранее директор по маркетингу и коммуникациям Национального банка «Траст» Екатерина Толкунова заявила, что дело в отношении Бабенко не имеет политической подоплеки и является уголовным. По словам Толкуновой, Бабенко был отстранен от руководства филиалом весной 2005 года, когда в результате внутреннего расследования было выяснено, что он нанес финансовый ущерб банку. «Дело против него возбуждено по нашей инициативе», - подчеркнула представитель банка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший российский банкир МЕНАТЕПа Игорь Бабенко выйдет на свободу в Литве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.