Бывший сотрудник ЮКОСа Пичугин отказался от суда присяжных. Обвинение вызывает в суд Ходорковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2006 года

Бывший сотрудник службы безопасности НК ЮКОС Алексей Пичугин отказался от рассмотрения его второго дела с участием коллегии присяжных. Мосгорсуд в понедельник назначил слушание дела по существу на 3 апреля.

Одним из свидетелей обвинения по делу заявлен экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, сообщил «Интерфаксу» адвокат Пичугина Георгий Каганер. Кроме того, по словам адвоката, в качестве свидетеля по делу проходит и крупнейший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин.

«Сегодня было вынесено постановление, согласно которому судебное заседание будет проходить в открытом режиме, и уголовное дело будет рассматриваться судьей единолично», - сообщила «Интерфаксу» по окончании предварительного слушания по делу Пичугина пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

По её словам, на рассмотрении дела судьей единолично настаивали все шесть обвиняемых, их защитники, а также гособвинитель. «В ходе заседания Пичугин заявил, что поменял свое решение и теперь не желает, чтобы это дело рассматривалось судом присяжных», - сказала Усачева. «Хочу, чтобы квалифицированный судья единолично разобрался во всех тонкостях этого сложного дела», - процитировала пресс-секретарь слова Пичугина.

Как ожидается, в ходе предстоящего заседания гособвинитель огласит обвинительное заключение, после которого Пичугин и ещё пятеро подсудимых выскажут свое отношение. По словам защитников, по делу проходят порядка тысячи свидетелей как со стороны прокуратуры, так и со стороны защиты.

Пичугин уже осужден на 20 лет лишения свободы за организацию убийств и покушения на убийство.

Две недели назад Генпрокуратура РФ утвердила новое обвинительное заключение в отношении Пичугина. Вместе с группой лиц он «обвиняется в убийствах в 1998 году директора ТОО «Торговая фирма «Феникс» Валентины Корнеевой, которая отказалась принять коммерческое предложение по продаже банку МЕНАТЕП принадлежащего ей помещения в центре Москвы, а также главы администрации города Нефтеюганск Владимира Петухова, требовавшего от НК ЮКОС возврата сокрытых налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты». Кроме того, по данным Генпрокуратуры РФ, «в 1998 и 1999 годах Пичугиным были организованы покушения на убийство предпринимателя Рыбина, предъявившего ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью НК ЮКОС».

Генпрокуратура утверждает, что во всех этих случаях Пичугин действовал по указанию Невзлина. Сам Невзлин ранее комментировал обвинения Генпрокуратуры в свой адрес следующим образом: «Репрессии в отношении политических противников режима Путина и тех, кто отказывается сотрудничать с Кремлем, становятся в России нормой. Органы прокуратуры и спецслужбы по указанию Кремля используют против противников Путина самые жесткие силовые методы и прямую фальсификацию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший сотрудник ЮКОСа Пичугин отказался от суда присяжных. Обвинение вызывает в суд Ходорковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.