Бывший сотрудник сотового оператора похитил с банковских счетов абонентов свыше 1 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2020 года

Полиция Оренбургской области завершила расследование дела по факту хищений бывшим сотрудником неназванного сотового оператора денег с банковских счетов абонентов. Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 11 июля 2021 на Wayback Machine) Управления МВД по Оренбургской области.

"По версии следствия, работник телекоммуникационной компании скопировал идентификационные коды сим-карт абонентов одного из операторов мобильной связи. После увольнения, не имея постоянного заработка и обладая специальными познаниями в сфере IT-технологий, он отправлял сообщения на единый номер обслуживания клиентов одного из банков. В случае привязки банковской карты к телефону переводил денежные средства граждан на подконтрольные ему счета, а затем конвертировал их в криптовалюту", - говорится в сообщении.

В общей сложности от действий злоумышленника пострадали 124 человека, а нанесенный им ущерб превысил миллион рублей. Как долго преступник занимался хищениями, в МВД не уточнили.

В настоящее время уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 174.1 Уголовного кодекса РФ, направлено в Дзержинский районный суд города Оренбурга для рассмотрения по существу.

Как напоминает CNews, нарушение статьи 174.1 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления") наказывается штрафом в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. За то же преступление, совершенное в крупном размере, полагается штраф 200 тыс. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет. Если статья была нарушена преступником с использованием своего служебного положения, то такой проступок наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Более жесткая форма наказания - лишение свободы до пяти лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За нарушение ст. 158 УК РФ ("Кража") экс-сотрудника оператора связи могут лишить свободы на срок до десяти лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший сотрудник сотового оператора похитил с банковских счетов абонентов свыше 1 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.