Бывший ударник группы «Кино» стал самым дорогим российским художником за последние 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2016 года

Первый аналитической обзор рынка российского современного искусства InArt2016, который будет представлен 23 сентября в Вене, показал, что самым дорогим российским художником за последнее десятилетие стал ушедший в 2013 году из жизни Георгий Гурьянов, который известен прежде всего как ударник легендарной группы «Кино».

«Мы проанализировали одну тысячу современных российских художников, чья карьера достигла пика после 1990-х годов и  чьи работы участвовали в  аукционных торгах за  последние 10 лет. Самым дорогим художником стал Георгий Гурьянов, в  частности, его «Автопортрет» был продан на  летних русских торгах в  Лондоне за  183 тысячи 612 фунтов»,  - приводит РИА «Новости» слова директора Sotheby's Россия Ирина Степанова.

По ее словам, списки лидеров внутреннего и внешнего рынка оказались разными. «В этом нет ничего удивительного, то же самое мы наблюдаем и в Восточной Европе», - отмечает Степанова.

Георгий Гурьянов был ударником, аранжировщиком, автором басовых партий и бэк-вокалистом «Кино» с 1984 по 1991 год. Работал в проектах «Поп-механика» и «Новые художники». Участвовал в ряде знаковых выставок, в 1993 году представил первую персональную выставку в Русском музее, выставлялся в Гамбурге и Амстердаме. Его картина «Гребцы» использовалась для оформления Олимпийских гей-игр в Нидерландах. Внимание художника, как правило, привлекали динамичные спортивные сюжеты.

Обзор InArt2016 будет издан на русском и английском языках и представлен в Вене на ярмарке Vienna Contemporary. Предполагается, что подобные обзоры будут выходить дважды в год и позволят систематизировать данные по рынку.

В опросе, результаты которого легли в основу документа, приняли участие 40% галерей, продающих произведения русских художников. Годовой доход пятой части этих галерей за последний год превысил 250 тысяч евро. Почти половина проданных произведений (47%) - живопись, 38% лотов - работы в ценовом диапазоне от 1000 до 5000 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший ударник группы «Кино» стал самым дорогим российским художником за последние 10 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.