Бывший управляющий «дочки» ЮКОСа Сергей Шимкевич приговорен к 12 годам заключения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2010 года

Мещанский суд Москвы приговорил к 12 годам заключения в колонии строгого режима Сергея Шимкевича, бывшего управляющего ОАО«Томскнефть ВНК» - дочерней компанией «ЮКОСа», по делу о хищении несколькихмиллиардов рублей, передает «Интерфакс».

«Он признан виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.4 ст.160 (присвоение или растрата), ч.4 ст. 174 (легализация), ч.4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ», - уточнила руководительница пресс-службы Мосгорсуда АннаУсачева.

Она добавила, что суд приговорил к 8,5 года строгого режимадругого фигуранта дела - Олега Ключерева: он признан виновным впособничестве присвоению и легализации и в мошенничестве (ч.5 ст.33,ст.160, ч.5 ст.33, ст.174 и ч.4 ст.159 УК РФ соответственно).

«Третий фигурант - Олег Коляда - признан виновным также впособничестве присвоению и легализации и осужден на 7,5 года заключения сотбыванием в колонии строгого режима», - добавила официальнаяпредставительница Мосгорсуда.

С каждого фигуранта, сообщила также Усачева, суд постановил взыскать поодному миллиону рублей в доход государства.

- Все фигуранты дела ЮКОСа

Как сообщил агентству «Росбалт» один из участников процесса, обвинитель потребовал признать подсудимых полностью виновными и приговорить к лишению свободы от 14 до 15 лет. Однако суд назначил им менее суровое наказание.

Ранее коллегия Томского областного суда вынесла решение о наличии вдействиях Шимкевича признаков состава преступления. 18 января 2007 годаБасманный суд Москвы санкционировал арест Шимкевича, который тогда был депутатом Томской областной думы,удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры РФ об избрании в его отношениимеры пресечения в виде заключения под стражу.

По мнению следователей, «Шимкевич совместно с рядом других лицсоздал организованную преступную группу, которая провела ряд фиктивныхсделок с ценными бумагами различных компаний (в том числе с нарушениемустановленного в НК «ЮКОС» и его дочерних компаниях регламентасовершения финансовых операций)», сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ.

«В результате членам организованной преступной группы удалосьперечислить на счет московского филиала НБ «Траст» незаконно изъятые уОАО «Томскнефть» ВНК 5,93 млрд руб., предназначенные для погашения долговперед налоговыми органами, тем самым получив возможность распоряжатьсяими по своему усмотрению», - отмечается в сообщении ведомства.

Эта же группа, считают в Генпрокуратуре, организовала фиктивныйобмен не имеющих реальной рыночной стоимости векселей ОАО «Томскнефть«ВНК на 14 векселей банка «Траст» общей стоимостью около 5,7 млрд руб.

«Фактически все векселя оказались в распоряжении членов упомянутойорганизованной преступной группы, которые в дальнейшем провели рядфинансовых операций по легализации похищенных средств», - заявляли вГенпрокуратуре.

Выступая ранее на суде, Шимкевич и другие обвиняемые, сообщает BFM.ru, полностью отрицали свою вину и требовали оправдательного приговора с освобождением из-под стражи.

«Следователь «без протокола» сказал мне: «Нам не нужны ваши показания, мы посадим вас по материалам, которые есть в деле», - заявил Шимкевич. Между тем, по мнению подсудимого, исследование документов в суде привело к прямо противоположному результату. «На мой взгляд, их достаточно не для того, чтобы нас посадить, а для того, чтобы освободить из-под стражи», - убежден Шимкевич.

Адвокат Сергея Шимкевича Виталий Сакурин от комментариев отказался. Между тем, защищающий Олега Ключерева Артур Большаков заявил BFM.ru, что уверен в невиновности подсудимых. «Сделка по векселям, которую следствие квалифицирует как хищение, не только не причинила «Томскнефти» ущерба, но даже принесла прибыль на сумму свыше 1 млрд рублей, - сказал адвокат. - Поэтому говорить о хищениях не приходится». По его мнению, возбудив дело, «Генпрокуратура в очередной раз вмешалась в гражданско-правовые отношения, решив, что она лучше знает конъюнктуру рынка, а также то, какие действия экономически более выгодны для нефтедобывающих предприятий и как можно правильно зарабатывать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший управляющий «дочки» ЮКОСа Сергей Шимкевич приговорен к 12 годам заключения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.