Бывший член парламента Гайаны сел пожизненно за намерение взорвать трубопровод в Нью-Йорке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2010 года

Бывший член парламента Гайаны Абдул Кадир, участвовавший в подготовке взрыва на трубопроводе, по которому осуществляется транспортировка авиационного топлива в нью-йоркский международный аэропорт имени Джона Кеннеди, приговорен к пожизненному заключению.

"Вынесенный Кадиру приговор посылает ясный сигнал о том, что мы предадим в руки правосудия тех, кто будет участвовать в заговорах против Соединенных Штатов Америки", - говорится в заявлении прокурора Лоретты Линч, передает ИТАР-ТАСС.

Кадир вместе с подельниками - Расселом Дефрейтасом, уроженцем Тринидада и Тобаго Каримом Ибрагимом и гайанцем Абделем Нуром - обвинялся в преступном сговоре с целью проведения террористического акта. Соучастникам приговор пока не вынесен.

По данным прокуратуры, злоумышленники, арестованные еще в 2007 году, собирались взорвать не только трубопровод, но и резервуары, в которых хранится авиационное топливо.

Теракт удалось предотвратить на этапе планирования. Спецслужбы установили, что подозреваемые снимали на видеокамеру объекты, по которым они предполагали нанести удар, и просматривали сделанные видеозаписи.

По данным ФБР, реальной угрозы для безопасности полетов и людей до задержания подозреваемых не было. Расследование их деятельности правоохранительные органы США вели с января 2006 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бывший член парламента Гайаны сел пожизненно за намерение взорвать трубопровод в Нью-Йорке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.