Былое «белое дело»: в Петербурге установили памятную доску Колчаку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2016 года

Сегодня в Петербурге, колыбели Революции, на доме № 3 по Большой Зелениной улице была установлена памятная доска одному из лидеров Белого движения, адмиралу Александру Колчаку. Неоднозначная реакция общественности не остановила авторов этой идеи.

«Сегодня завершился монтаж мемориальной доски Александру Колчаку на доме, где он жил с 1906 по 1912 годы», —сообщил координатор мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое дело» Олег Шевцов.

Именно центр «Белое дело», несмотря на негативную реакцию горожан, послужил инициатором установки памятной надписи. Сам Олег Шевцов, по его словам, считает установку мемориальной доски адмиралу Колчаку «данью исторической справедливости».

В отличие от сегодняшнего события, ранее несогласие петербуржцев всё же помешало установке мемориальной доски Карлу Маннергейму в центре Северной столицы. Несколько раз памятник расстреливали из ружья, обливали краской и рубили топором, пока правительство не приняло решение перенести мемориал в Царское село.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Былое «белое дело»: в Петербурге установили памятную доску Колчаку», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.