Бьорндален признал, что не заслужил право поехать на Олимпиаду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2018 года

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален заявил, что он не заслужил право выступить на зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом норвежец сказал в эфире телеканала «Матч ТВ».

"Шансов поехать на Олимпиаду у меня нет. Я не заслужил право выступить на Играх. Моей целью на сезон был выход на пик спортивной формы к Олимпийским играм. Кто знал, что я даже не смогу туда отобраться», - заявил Бьорндален.

15 января представитель Национального олимпийского комитета Норвегии Туре Эвребё, который будет возглавлять олимпийскую делегацию страны в Южной Корее, сообщил, что Бьорндален не вошел в состав команды для участия в Олимпиаде в связи с невыполнением критериев отбора.

Бьорндален также прокомментировал информацию норвежского телеканал NRK о том, что Международный олимпийский комитет может предоставить 43-летнему норвежцу возможность принять участие в спринтерской гонке на Играх, так как он является действующим олимпийским чемпионом в данной дисциплине.

«Была большая дискуссия по этому поводу, мне даже звонили из МОК, но ничего сделать не получилось. Только Национальные олимпийские комитеты могут выдавать приглашение на Игры. Раньше у атлетов была возможность поехать на Олимпиаду вне национальной квоты, но сейчас правила изменились», - заключил Бьорндален.

Бьорндален дебютировал на Олимпийских играх в 1994 году в норвежском Лиллехаммере. В общей сложности за свою карьеру норвежец завоевал 45 медалей на чемпионатах мира (из них 20 золотых) и 13 олимпийских наград (8 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовую), из них два золота - уже в 40-летнем возрасте на Играх 2014 года в Сочи.

Победы, одержанные в России, позволили Бьорндалену побить рекорд «короля лыж» норвежца Бьорна Дэли, на счету которого 12 олимпийских наград разного достоинства, и стать самым титулованным спортсменом в истории зимних Игр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бьорндален признал, что не заслужил право поехать на Олимпиаду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.