ВВС Франции атаковали позиции боевиков на севере Мали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2013 года

Французские военные самолёты атаковали позиции исламских боевиков на северо-востоке Мали через несколько часов после визита президента Франции Франсуа Олланда в эту страну.

Представители военных сообщили, что в ходе ночных рейдов самолеты нанесли удары по тренировочным центрам и логистическим объектам боевиков в районах Кидаль и Тессалит вблизи границы с Алжиром.

В субботу Олланд заявил малийцам, что терроризм отброшен, но ещё не побеждён.

Появившись вместе с исполняющим обязанности президента Мали Дионкундой Траоре, французский лидер заявил, что Париж должен был вмешаться и помочь малийской армии вытеснить исламских боевиков из районов на севере страны, где они закрепились.

«Город за городом, деревня за деревней, малийские и французские военные — при помощи западноафриканских стран — возвращали Мали его целостность и мощь», — заявил Олланд.

Выступая перед ликующей толпой в столице Бамако, он сказал, что французская армия сражалась ради того, чтобы бывшая колония Франции могла жить в мире и условиях демократии.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мали: французская авиация атаковала позиции боевиков», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).