ВГТРК недовольна Первым каналом за показ неизвестного интервью маршала Жукова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2010 года

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания ( ВГТРК, по некоторым сообщениям, собиралась предъявить судебный иск Первому каналу, который в программе Владимира Познера незаконно показал интервью Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Беседа Жукова с известным советским писателем Константином Симоновым была записана в 1966 году, после чего пролежала в архивах более 40 лет, сообщает телеканал «Культура» (Архивная копия от 9 мая 2012 на Wayback Machine).

Как рассказал радио «Коммерсантъ FM» главный редактор телеканала «Культура» Сергей Шумаков, на телеканале в течение двух с половиной месяцев готовилась специальная программа, посвященная Дню Победы. По словам Шумакова, забытое интервью Жукова было важной частью этого проекта.

Как пояснил главный редактор, телеканал заключил письменный договор с правообладателем на эксклюзивный показ этих материалов. По словам Шумакова, все претензии будут адресованы в суд, так как, помимо того, что это «чистейший контрафакт», это еще и «абсолютно хамское отношение к коллегам».

«Зачем человеку с такой безупречной репутацией, которая есть у Владимира Познера, нужно было идти в эту абсолютно неприличную ситуацию?» — недоумевает Сергей Шумаков.

В ВГТРК опровергают информацию о том, что компания намерена подать в суд на Первый канал в связи с показом на Первом интервью с маршалом Жуковым. «Информация о том, что мы подаем в суд на Первый канал, не соответствует действительности», — сказала пресс-секретарь ВГТРК Виктория Арутюнова.

Как выясняется, правообладателем является ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм», и он не передавал права на показ интервью с маршалом Жуковым Первому каналу. Об этом, пишет Газета.ru, сообщила пресс-секретарь этого Фильмофонда Екатерина Торопова.

«Права на данный фильм принадлежали Фильмофонду киностудии «Союзмультфильм», — сказала Торопова. Она добавила, что в апреле с каналом «Россия К» был заключен договор, по которому «Союзмультфильм» передал «России К» эксклюзивные права на показ этого интервью в период с 1 по 10 мая.

«Первому каналу мы подобные права не передавали, — подчеркнула Торопова. — Мы предполагаем, что Первый канал показал интервью формально не целиком. Существует такой договор между Фильмофондом и Первым каналом об использовании фрагментов». По этому договору телеканалы могут транслировать фрагменты каких-либо фильмов, принадлежащих Фильмофонду, пояснила Торопова. Такой договор, по ее словам, заключении с каналом «Россия К».

«Возможно, Первый канал со ссылкой на этот договор решил показать интервью. Конкретной информацией на этот счет мы не обладаем», — отметила Торопова. По ее словам, Фильмофонд «готов подтверждать», что исключительные права на интервью он передавал «России К».

Тем не менее телеканал «Культура» покажет подготовленную к 65-летию победы в Великой Отечественной войне передачу в установленный срок - 9 мая в 18:00. Как отмечается на сайте канала, истории создания этого интервью будет посвящён выпуск программы «В главной роли», который выйдет в эфир в четверг в 19:05. В передаче принимает участие сын Константина Симонова - Алексей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВГТРК недовольна Первым каналом за показ неизвестного интервью маршала Жукова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.