ВИЭ, ГЭС и АЭС могут обязать выпускать зеленые сертификаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2021 года

Как сообщается в СМИ, электростанции на ВИЭ, а также ГЭС и АЭС могут заставить выпускать зеленые сертификаты на часть выработки в новой национальной системе сертификации. Такие предложения прорабатывают Минэнерго и Минэкономики.

Нужно понимать, что обязательная аттестация с целью последующего включения в реестр объектов, имеющих право на выпуск "зеленых" сертификатов, явно не будет бесплатной процедурой. Возможна весьма эффективная альтернатива, при которой промышленные потребители вправе сами доплачивать за необходимый им объем "зеленых" сертификатов: при обязательной же сертификации определенных объемов "зеленой" электроэнергии рынок может столкнуться с дополнительными надбавками. Если же будет реализована система обязательной сертификации с платежами потребителей за "зеленые" бумаги, то финансовая нагрузка возрастет еще больше.

Впрочем, на данный момент откровенно рано говорить о тонкостях обсуждаемой системы: она явно подготавливается под углеродный налог ЕС, детали которого пока неизвестны. В частности, неясно, каким образом АЭС и большие ГЭС могут быть включены в процесс сертификации, если довольно большая доля членов альянса не признает данные типы генерации "зелеными".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВИЭ, ГЭС и АЭС могут обязать выпускать зеленые сертификаты», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.