ВМС Йемена перехватили в Красном море иранское судно с противотанковым вооружением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2009 года

ВМС Йемена перехватили в своих территориальных водах в Красном море иранское судно с противотанковым вооружением на борту. Как сообщил спутниковый телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на информированные источники в йеменском правительстве, груз, по всей видимости, предназначался для шиитских мятежников, действующих на севере страны.

В сообщении отмечается, что все члены экипажа судна - пятеро иранцев и один индиец - задержаны и доставлены в Сану для проведения расследования.

По одной из версий, задержанные иранцы являются экспертами по вооружению и направлены в Йемен, чтобы заменить своих соотечественников, воевавших на стороне повстанцев и получивших ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Руководство Йемена неоднократно обвиняло некие иранские силы в оказании помощи шиитским мятежникам.

Вооруженное противостояние между возглавляемыми имамом Абдель Малеком аль-Хоуси шиитскими мятежниками, которых часто называют хоуситами, и армией в северной провинции Саада продолжается уже пять лет.

Бои вновь вспыхнули 11 августа, когда шииты захватили армейскую базу близ границы с Саудовской Аравией. Президент Али Абдалла Салех расценил это как нарушение подписанных в 2008 году мирных соглашений и отдал приказ о начале боевых действий.

Заложниками конфликта стали более 150 тысяч мирных жителей Саады и Амрана, вынужденных покинуть свои дома. По данным властей, за время конфликта убиты более 3,5 тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВМС Йемена перехватили в Красном море иранское судно с противотанковым вооружением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.