ВМС США создали оперативную группу для противодействия российским подводным лодкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2021 года

ВМС США создали новую оперативную группу на восточном побережье, чтобы иметь наготове эсминцы, которые могут быть в кратчайшие сроки развернуты для противодействия угрозе со стороны российских подводных лодок в Атлантическом океане, сообщил Военно-морской институт США.

Институт отметил, что оперативная группа Greyhound официально объявила о начальной боевой готовности 1 сентября.

План состоит в том, чтобы взять эсминцы, недавно завершившие развертывание, и подготовить их к операциям в Атлантике, говорится в сообщении.

Оперативная группа Greyhound «предназначена для обеспечения флота предсказуемыми, постоянно готовыми и полностью сертифицированными боевыми кораблями», заявил командующий надводными силами ВМС в Атлантике контр-адмирал Брендан Маклейн на церемонии на борту эсминца «Томас Хаднер» в Мейпорте, штат Флорида.

«Корабли будут готовы выполнять широкий спектр задач, включая отслеживание российской подводной активности в Атлантике и оборону нашей страны на море», – добавил он.

Корабли будут базироваться в Мейпорте и Норфолке, штат Вирджиния, а оперативная группа, по словам Маклейна, будет в полной боевой готовности к июню 2022 года.

ВМФ России разработал ударные подводные лодки нового поколения, оснащенные ракетами для поражения наземных целей радиусом действия более 1600 километров.

Москва также разрабатывает новый класс подводных лодок, которые будут оснащены торпедой размером с автобус с закрепленной на ней ядерной боеголовкой.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ВМС США создали оперативную группу для противодействия российским подводным лодкам», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.