ВОЗ: официальные данные о заболеваемости туберкулезом в России сильно занижены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2005 года

Официальные данные о заболеваемости туберкулезом в России сильно занижены, поскольку в регионах повсеместно разрушена система ранней диагностики и профосмотров, сообщил сегодня замдиректора НИИ фтизиопульмонологии Московской медицинской академии профессор Батырбек Малиев.

«В России на каждые 100 тыс. жителей выявлены 70 больных туберкулезом. Однако регулярными профилактическими осмотрами в стране не охвачено более половины населения, поэтому официальные данные можно смело умножать в 2-3 раза», - сказал Малиев.

Причину подобной ситуации специалист видит в слабой обеспеченности лечебных учреждений флюорографами и медикаментами, нужными для выявления, диагностики и лечения туберкулеза на ранней стадии. Кроме того, как считают специалисты, нехватка лекарств для долечивания больных, выписанных из стационара, породила лекарственно устойчивые формы болезни, передает ИТАР-ТАСС.

«Каждый пятый из впервые обратившихся больных страдает лекарственно устойчивым туберкулезом, и для его лечения нужны препараты второго поколения», - сказал Малиев.

В то же время профессор отметил, что «в последние 2 года ситуация изменилась к лучшему». Он считает, что «с проблемой туберкулеза страна справится» благодаря федеральной целевой программе «Туберкулез» и займу в 100 млн долларов от Международного банка реконструкции и развития.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВОЗ: официальные данные о заболеваемости туберкулезом в России сильно занижены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.