ВР добивается изменения условий контракта по добыче нефти на крупнейшем месторождении Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2012 года

Энергетическая группа ВР добивается изменения условий контракта на разработку одного из крупнейших месторождений Ирака – Румайла, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает в понедельник лондонская газета "Файнэншл таймс", по условиям заключенного в 2009 году между иракским правительством и ВР соглашения, последняя взяла на себя обязательства довести суточную добычу нефти на месторождении до 2,85 млн баррелей.

"ВР выходит в правительство с просьбой пересмотреть условия контракта, включая снижение добычи до 2 млн баррелей в сутки", - подчеркивает издание.

На текущий день объемы суточного производства нефти на Румайла составляют 1,35 млн баррелей или треть от общей суточной нефтяной добычи в Ираке.

Однако, как сообщается, плохая инфраструктура, существующие ограничения и трудности с вывозом нефти создали проблемы в работе в Ираке западных нефтяных компаний.

Так, американский гигант - компания "ЭксонМобил" планирует выйти из контракта по разработке месторождения Западная Курна.

Ирак обладает пятыми по размеру доказанными запасами нефти в мире. С начала 2008 года правительство страны заключило сервисные контракты с 19 международными компаниями по добыче нефти. Все они основаны на положении, по которому зарубежные партнеры начинают получать прибыль только после того, как доведут добычу до согласованного уровня.

По подсчетам, совокупная нефтяная добыча должна достигнуть 12 млн баррелей в сутки, чтобы западные компании выполнили все обязательства по повышению объемов добычи.

"Большинство специалистов считает, что данные показатели нереальны и не будут достигнуты. По подсчетам Международного энергетического агентства (МЭА) размеры суточной добычи нефти в Ираке составят к 2020 году 6,1 млн баррелей", - подчеркивает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВР добивается изменения условий контракта по добыче нефти на крупнейшем месторождении Ирака», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.