ВР отзывает своих технических специалистов из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

ВР отзывает технических специалистов из России, сообщил представитель ВР в ТНК-ВР Алистер Грэм.

Он отметил, что это специалисты, которые работали в разных отраслях в ТНК-ВР, в том числе в геологоразведке и добыче. «Все они внесли огромный вклад в дело ТНК-ВР, благодаря им компания заняла свое место», добавил Грэм.

ВР отзывает 60 сотрудников, прикомандированных к ТНК-ВР, сообщает РБК. В целом же Россию покинут все 148 прикомандированных технических специалистов компании. Они продолжат работать в ВР в других странах, говорится в сообщении компании.

Накануне Федеральная миграционная служба выдала разрешение главе ТНК-ВР Роберту Дадли на работу в России до июля 2009 года. Теперь, чтобы получить визу для работы на территории России, глава компании должен предоставить трудовой договор.

Сам глава ТНК-ВР рассчитывает, что ФМС будет выдавать ему краткосрочные транзитные визы до того момента, пока не продлит его обычную рабочую визу. Об этом говорится в письме Дадли начальнику управления ФМС по Москве Федору Карповцу.

Глава ТНК-ВР заявил: «Мы в ближайшее время представим документы, подтверждающие действительность моего нынешнего трудового договора или письменное свидетельство бессрочности его характера».

22 июня беспокойство в связи с ситуацией, сложившейся вокруг компании ТНК-BP, высказал и спецпредставитель президента США по энергетике в Евразии посол Бойден Грэй.

«Нам непонятно, что именно происходит, но мы надеемся, что это очень успешное предприятие будет продолжать свою деятельность», - сказал Грэй «Интерфаксу».

Посол отметил, что Вашингтон следит за ситуацией и знаком с ней. «Дадли - гражданин США и в прошлом сотрудник АМАКО. Он стал частью семьи BP, когда BP купила АМАКО», - отметил посол.

«Надеемся, что это очень успешное предприятие будет продолжать свою деятельность. В течение последних шести лет оно было в числе первых налогоплательщиков в России после Газпрома. Оно уже заплатило 18 миллиардов в дивидендах своим российским партнерам, представляя таким образом важную часть российского бюджета», - подчеркнул американский представитель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВР отзывает своих технических специалистов из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.