ВР покупает долю в «Славнефти» за 1,35 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2003 года

Британский нефтяной концерн ВР согласился выпкуить долю в «Славнефти» и объявил о завершении сделки слияния с ТНК. Как сообщает Bloomberg, за 25% акций «Славнефти» ВР заплатит 1,35 млрд долл. Приобретение активов в России позволит ВР стать второй по размерам нефтяной компанией мира, акции которой торгуются на биржах, и обойти Royal Dutch/Shell по добыче нефти и газа.

На протяжении месяцев вопрос о включении активов «Славнефти» в сделку с ТНК был открытым, напоминает Bloomberg.

Параллельно с этим BP, Alfa Group и Access-Renova объявили о завершении сделки по объединению нефтегазовых активов в России и на Украине. Согласно условиям сделки, BP заплатил Access-Renova за долю в 50% в компании TNK-BP 2,6 млрд долларов денежными средствами и 3,75 млрд акциями BP в форме трех ежегодных траншей.

Сделка по объединению бизнесов ТНК и BP на территории России не включает в себя долю английской компании в сахалинских проектах, они будут включены в структуру компании позднее.

Ожидается, что сделка по включению активов Славнефти в TNK-BP будет завершена к концу 2003 года после получения соответствующих разрешений от регулирующих органов ЕС, России и Белоруссии.

Между тем, пока так и неизвестно, как «Сибнефть» и ТНК разделят собственность «Славнефти». Как пишет Rusenergy, совладелец ТНК Виктор Вексельберг уже заявлял, что совладельцы «Славнефти» поделят ее поровну. По его словам, стороны должны определить стоимость активов, после чего договорятся о параметрах раздела АЗС и лицензий на месторождения. Кроме того, компаньоны должны были решить, как поступить с нефтеперерабатывающими заводами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВР покупает долю в «Славнефти» за 1,35 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.