ВС разобрался в «совершенно непонятной истории» депутата-эсера Михеева, подтвердив лишение его неприкосновенности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2013 года

Февральское решение Госдумы снять неприкосновенность с депутата-эсера Олега Михеева, подозреваемого в мошенничестве на сумму свыше 2 миллиардов рублей, вступило в законную силу. Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) РФ во вторник отклонила жалобу, где депутат отмечал, что претензии силовиков связаны с событиями, которые имели место до его избрания в Думу и, в любом случае, не связаны с его парламентской деятельностью.

Михеев также оспаривал тот факт, что своем обращении в Госдуму правоохранители не ссылались на конкретные уголовные статьи, которые он предположительно нарушил, передает РАПСИ. Кроме того, при обсуждении вопроса в нижней палате эсеру дали всего 10 минут, чтобы доказать свою невиновность, тогда как перед этим «почти полчаса слышали негатив от СКР и Генпрокуратуры про инкриминируемые ему уголовные дела», цитирует «Интерфакс».

Данные процессуальные нарушения, утверждает депутат, противоречат ряду федеральных законов, нормам права, а также Конституции РФ.

После заседания Михеев отметил, что продолжит добиваться отмены нынешнего решения. «Верховный суд вновь не учел наших доводов, но борьба продолжается и после того, как получим текст определения на руки, будем обращаться в следующую инстанцию», - передает его слова ИТАР-ТАСС.

Агентство поясняет, что по закону споры, связанные с деятельностью депутатов Госдумы, рассматриваются в первой инстанции сразу в Верховном суде. Так, ВС еще в апреле отклонил первую жалобу депутата на лишение его неприкосновенности. Все прочие жалобы депутата также подлежат рассмотрению в ВС, но разными судебными коллегиями.

«Совершенно непонятная история"

Олег Михеев подозревается в хищении 2,1 миллиарда рублей у «Промсвязьбанка» и отчуждении имущества Волгоградского моторостроительного завода на 500 миллионов рублей. В начале марта стало известно, что следователи возбудили уголовное дело по статьям «покушение на мошенничество», «мошенничество» и «воспрепятствование правосудию».

Депутат же свою вину отрицает, а в эпизоде с «Промсвязьбанком» и вовсе считает себя пострадавшим: утверждает, что у него пытаются отобрать его собственность путем рейдерского захвата.

Впрочем, 11 июля стало известно, что Михеев и «Промсвязьбанк» заключили мировое соглашение. Это сам депутат подтвердил ряду СМИ, в том числе «Коммерсанту». Подробности документа парламентарий раскрыть отказался, сославшись на подписанное соглашение о конфиденциальности, и не стал прогнозировать, отразится ли подписание мировой на ход уголовного расследования. Он лишь отметил, что закон напрямую этого не предусматривает.

Выступая в феврале с думской трибуны, эсер утверждал, что для него обвинения Генпрокуратуры «остаются совершенно непонятной историей». Он предположил, что коммерческие структуры сознательно ввели в заблуждение следствие, а «следователи добросовестно стали заблуждаться». Материалы следствия он назвал «макулатурой» и заявил, что ни по одному из эпизодов нет доказательств. По словам Михеева, «все перевернуто с ног на голову».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВС разобрался в «совершенно непонятной истории» депутата-эсера Михеева, подтвердив лишение его неприкосновенности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.