ВТБ готов добиваться личного банкротства Чигиринского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

Высокий суд Лондона по иску ВТБ 17 июля продлил срок ареста активов предпринимателя Шалвы Чигиринского, сообщил агентству «Интерфакс» источник, близкий к банку. «Суд продлил арест активов на неопределенное время. В случае, если погашение задолженности по этому иску не начнется в ближайшее время, то банк может начать добиваться возбуждения процедуры банкротства Чигиринского как частного лица», - сказал он.

Вопрос о возбуждении процедуры банкротства предпринимателя может быть рассмотрен ВТБ уже в середине августа, отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ВТБ в июле подал иск в Высокий суд Лондона, требуя взыскать с Чигиринского 3,17 млрд рублей. Помимо предпринимателя, ответчиком по иску выступает компания Gradison Consultants.

По этому иску произведен предварительный арест всех активов ответчиков, в том числе и тех, которыми они распоряжаются косвенно через третьих лиц, на общую сумму 3,11 млрд рублей.

В числе объектов, продажа и использование которых запрещено - девелоперские проекты компании Чигиринского Russian Land, в том числе башня «Россия», гостиница «Россия». Кроме того, под арест попало и личное имущество бизнесмена, в том числе особняк в Лондоне и апартаменты во Франции.

К ВТБ права требования по данному иску перешли от Deutsche Bank, выдавшего заем компаниям Чигиринского в июле 2007 года. В начале 2009 года сработали конвенанты по данному соглашению, и ВТБ обратился в суд.

Отметим, что это не первое разбирательство, в котором задействованы активы Чигиринского. Ранее сообщалось, что в апреле нефтяная компания Sibir Energy подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Ш.Чигиринского и экс-главы НК Генри Камерона около 400 млн долларов. В рамках этого дела Sibir Energy уже получила 17,02 млн фунтов стерлингов от продажи лондонского дома Чигиринского в счет погашения задолженности бизнесмена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВТБ готов добиваться личного банкротства Чигиринского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.