ВТБ делает неожиданную покупку и может стать крупнейшим отельером Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2014 года

Банк ВТБ забирает активы Москвы в агробизнесе и гостиничном секторе. Накануне Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила покупку долей сразу четырех компаний у департамента имущества Москвы, совокупная стоимость которых может превышать 25 млрд рублей. В их числе самый крупный в России тепличный комбинат «Южный» и «Гостиничная компания», которая владеет 13 отелями в Москве, пишет РБК daily.

ФАС одобрила ходатайство ЗАО «ВТБ Капитал Управление активами» о покупке 100% акций ОАО «Агрокомбинат «Южный», 84,0579% голосующих акций ОАО «Гостиничная компания», 48,998% голосующих акций ОАО «Перовское» и 100% акций ОАО «Московский городской комбинат ломбардов «Мосгорломбард».

Возможно, ВТБ купил активы с целью перепродажи или по просьбе города, считает один из девелоперов: все четыре компании город безуспешно пытался продать последние два года. Впрочем, инвестиционное подразделение ВТБ «ВТБ Капитал» в 2012 году собиралось создавать собственную агрокомпанию. Руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов «ВТБ Капитала» Тимофей Демченко рассказывал в интервью Reuters, что «ВТБ Капитал» тогда собрал для этих целей пул инвестиций в размере 200 млн долларов.

Гостиницы могут быть интересны инвесторам в преддверии чемпионата мира по футболу, когда городу будут очень нужны гостиницы, считает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гостинина. «Все отели Гостиничной компании будут участвовать в приеме делегаций», - подчеркнула эксперт.

Напомним, «Гостиничная компания», громко созданная в 2009 году, «чтобы консолидировать перспективные гостиничные активы Москвы», сегодня включает в себя 13 отелей - преимущественно на окраине города. Это пять двухзвездочных гостиниц, семь трехзвездочных и одна пятизвездочная. Из них в гостинице «Байкал» ОАО принадлежит 15%, а в отеле Savoy на Рождественке - 16%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВТБ делает неожиданную покупку и может стать крупнейшим отельером Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.