ВТБ кредитует ритейлеров только под те сделки, которые ему нравятся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2009 года

ВТБ готов выдавать продуктовым ритейлерам кредиты на поглощения по рекомендации первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, но только под конкретные сделки, пишет «Коммерсант».

Как стало известно газете, инвестиционное подразделение банка «ВТБ-капитал» уже консультирует X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и др.) в переговорах по слиянию с «Копейкой» или покупке доли в ней у «Уралсиба».

Напомним, в ноябре 2008 года на совещании с продуктовыми ритейлерами первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рекомендовал сетям «объединяться», а госбанкам ВТБ и Сбербанку выдавать им деньги на поглощения. Х5 запросила тогда у ВТБ 7 млрд рублей на покупки.

«ВТБ согласился кредитовать Х5 только под конкретную сделку M&A, условия которой и сам объект приобретения устроят банк. В конце прошлого года ВТБ отказался выделить Х5 средства на приобретение одной из региональных розничных сетей, теперь банк изучает целесообразность кредитования сделки с «Копейкой"», - пояснил источник, близкий к ВТБ.

«Копейка» объединяет 501 магазин в формате жесткий дискаунтер. Сетью владеют два юрлица - ОАО «Торговый дом «Копейка"» (работает в Центральном федеральном округе) и ООО «Копейка-Поволжье», оба контролируются владельцем ФК «Уралсиб» Николаем Цветковым.

Х5 Retail Group образована в 2006 году путем слияния сетей «Пятерочка» и «Перекресток». В 2008 году Х5 купила сеть гипермаркетов «Карусель». Чистая розничная выручка в 2008 году - 8,3 млрд долларов. «Альфа-групп» принадлежит 47,2% X5, free-float - 27,9%.

«Уралсиб» начал искать покупателя на «Копейку» еще осенью: деньги были необходимы как для рефинансирования долгов своего банковского бизнеса, так и на прохождение оферты по облигациям самой «Копейки», рассказал менеджер «Уралсиба». В декабре в рамках правительственной программы поддержки ритейла «Копейке» удалось договориться о кредитной линии в Сбербанке на 4 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВТБ кредитует ритейлеров только под те сделки, которые ему нравятся», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.