ВТБ начал принимать заявки от действующих акционеров на участие в дополнительной эмиссии. Второго «народного IPO» не получится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2009 года

Сегодня ВТБ начинает принимать заявки от действующих акционеров на акции новой эмиссии номинальным объемом 90 миллиардов рублей. Цена размещения будет определена через 20 дней. В проспекте эмиссии 11 страниц занимает перечисление рисков, связанных с приобретением бумаг, пишет газета "Ведомости".

Накануне финансовый директор ВТБ Николай Цехомский огласил данные отчетности по МСФО за первый квартал текущего года: чистый убыток группы ВТБ составил 20,5 миллиарда рублей. Основной причиной показанных убытков стали расходы на создание резервов, а также разовый убыток от ре­классификации процентных свопов из хеджирующих инструментов. Данный результат разочаровал аналитиков, которые прогнозировали убыток в размере 12,7 миллиарда рублей.

А если учесть еще и гигантский апрельский убыток банка размером почти в 28 миллиардов рублей, привлекательность его акций, мягко говоря, неоднозначна.

Кроме того, госбанк рассматривает "риск возникновения убытков в результате уменьшения числа клиентов (контрагентов) вследствие формирования в обществе негативного представления о финансовой устойчивости кредитной организации, качестве оказываемых ею услуг или характере деятельности в целом", о чем говорится в проспекте эмиссии акций.

Цена одной акции при новом размещении пока не определена, однако, как заявлял в июне Николай Цехомский, она должна быть рыночной и определяться исходя из капитала не на текущий момент (когда он уменьшается из-за резервов), а по состоянию на конец 2010 года. При этом руководство банка не скрывает, что хочет выбрать всю причитающуюся ВТБ помощь из бюджета - 180 миллиардов рублей.

Большинство аналитиков считают, что основным покупателем акций БТБ станет государство. Однако для того, чтобы выкупить всю допэмиссию - 9 триллионов акций - по рыночной цене (около 4,3 копейки) государственных 180 миллиардов явно не хватит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВТБ начал принимать заявки от действующих акционеров на участие в дополнительной эмиссии. Второго "народного IPO" не получится», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.