ВЦИОМ: россияне считают, что власти плохо защищают права соотечественников за рубежом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2008 года

Почти половина россиян убеждены, что власти страны неэффективно защищают права соотечественников за рубежом, говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как уточняет РИА «Новости», более трети (37%) опрошенных назвали работу по защите россиян за рубежом малоэффективной, 12% - крайне неэффективной. Еще 8% респондентов считают, что власть «бросила их на произвол судьбы». Другие 18% участников исследования назвали защиту прав российских граждан за границей удовлетворительной, 3% - «очень эффективной». Затруднились ответить 21% респондентов.

Эксперты ВЦИОМ приводят данные аналогичного опроса, проведенного в 2003 году. Тогда работу властей по защите прав соотечественников положительно оценил лишь один процент опрошенных, отрицательно - 15. Неэффективной ее тогда назвали 65% респондентов (против 49 в этом году).

Практически половина (53%) опрошенных в этом году считают, что Россия должна применять политические меры для защиты русских в ближнем зарубежье. За экономические санкции проголосовали 23%. Еще два процента были бы не против военной силы. В том, что вообще никаких мер использовать не надо, убеждены 6%. И 16% граждан не смогли ответить на вопрос.

В опросе отмечается, что мнение россиян о мерах защиты соотечественников мало отличается от 2003 года.

В инициативном всероссийском опросе ВЦИОМ, который проходил 12-13 июля, участвовали 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЦИОМ: россияне считают, что власти плохо защищают права соотечественников за рубежом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.