ВШЭ хочет занять здание Константиновского училища на Московском проспекте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2013 года

Высшая школа экономики желает реконструировать для своих нужд Михайловское артиллерийское училище на Московском, 17. Сейчас тот же вуз приспосабливает для своих нужд Патриотический институт на Васильевском.

Ансамбль Императорского военно-сиротского дома (Константиновского военного училища) был сформирован в конце XIX — начале XX века на основе ранее построенных зданий по проекту гражданского инженера Архангельского. Выходящее на проспект главное здание (Московский, 17, литера А), стоящие в глубине участка манеж с конюшнями (литера Н) и манеж (литера К) охраняются как выявленные объекты культурного наследия. Остальные постройки расположены на территории охраняемого ансамбля, но сами памятниками не считаются.

Два года назад военные покинули здания, однако недавно горожане обратили внимание на строительные работы, которые ведутся в комплексе. КГИОП работ не обнаружил, проинформировав, однако, «Карповку», что в 2012 году комитет выдал федеральному казенному предприятию «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации» задание на реконструкцию трех построек, не являющихся памятниками.

Сегодня стало известно и о другом претенденте на реконструкцию зданий под собственные нужды. Им стала московская Высшая школа экономики. Как пишет газета «Коммерсантъ», письмо с просьбой передать здания вузу направил президенту Владимиру Путину ее ректор Ярослав Кузьминов. В письме он ссылается на недостаток недвижимости у петербургского филиала учебного заведения, которому для полноценной работы не хватает как минимум 40 тыс. кв. метров площадей (площадь Константиновского училища — 43 тыс. кв. метров).

В настоящий момент ВШЭ владеет целым рядом зданий и помещений в Невском, Московском, Василеостровском, Кировском и Адмиралтейском районах, общая площадь действующих корпусов петербургского филиала вуза — около 10 тыс. кв. метров. Кроме того, учебное заведение ведет реконструкцию Патриотического института на Васильевском острове под Высшую школу менеджмента, ради которой уже был снесен один из исторических корпусов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ВШЭ хочет занять здание Константиновского училища на Московском проспекте», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Реконструкция зданий

бахта печь москва]]