ВЭБ.РФ выкупил 77,64% акций ЦСКА за 18 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2020 года

ВЭБ.РФ выкупил 77,64% акций ЦСКА за 18 млрд рублей, сообщает в отчетность ВЭБ.РФ по МСФО за первый квартал 2020 года.

77,64% акций московского клуба были приобретены государственной корпорацией за 18 миллиардов рублей.

«21 апреля 2020 года ВЭБ.РФ были приобретены 9 595 штук обыкновенных именных акций АО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА» дополнительного выпуска на общую сумму 18,0 миллиардов рублей. Доля участия Группы в уставном капитале общества составляет 77,64%.

Одновременно АО «ПФК ЦСКА» осуществило досрочное погашение в той же сумме ранее предоставленных ВЭБ.РФ кредитов. На дату подписания настоящей промежуточной сокращенной консолидированной отчетности отчет об итогах дополнительного выпуска акций АО «ПФК ЦСКА» не зарегистрирован. На данный момент Группа ведет определение справедливой стоимости активов, обязательств и условных обязательств приобретенного актива. АО «ПФК ЦСКА» было приобретено в целях повышения его рыночной стоимости», – сообщается в отчетности.

Таким образом, долговые обязательства клуба перед госкорпорацией полностью погашены, а ВЭБ.РФ стал основным его владельцем.

Ранее в ходе собрания акционеров ЦСКА был сформирован новый совет директоров. В него вошли четыре представителя ВЭБ.РФ: помощник президента РФ Максим Орешкин, а также Игорь Краснов, Александр Чеботарев и Александр Плутник. От ЦСКА в новый состав совета директоров включены президент команды Евгений Гинер, ее генеральный директор Роман Бабаев, а также генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЭБ.РФ выкупил 77,64% акций ЦСКА за 18 млрд рублей», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.