ВЭБ предоставляет Казахстану кредит до 3 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2009 года

Внешэкономбанк (ВЭБ) РФ предоставляет до 3 млрд долларов казахстанскому госфонду национального благосостояния «Самрук-Казына» для реализации ряда крупных инвестиционных проектов в республике, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу банка Владимира Дмитриева.

Выделяемый Внешэкономбанком кредит будет использован «дляобеспечения поставок российского оборудования и экспорта из Россиитоваров металлургии, химии, энергетики для модернизации и расширениямощностей отдельных казахстанских предприятий», отметил Дмитриев в интервью агентству.

В частности, по его словам, указанные средства будут инвестированыв проект расширения мощности Экибастузской ГРЭС-2 (в Павлодарскойобласти), в производство в Казахстане минеральных удобрений, в развитиеинфраструктуры, включая трубопроводный транспорт, в ряд других проектов.

- [#1 Дмитриев объяснил, зачем ВЭБ помогает банкам СНГ]

«Сейчас уверенно можно сказать, что с российской стороныпоставщиками оборудования будут наши энергетические предприятия - это «Силовые машины», а оператором проекта наверняка будет российская компания «Интер РАО», - добавил Дмитриев.

Меморандум об участии Внешэкономбанка РФ в финансированиивнешнеторговых контрактов в рамках казахстанско-российскихинвестиционных проектов на территории республики был подписан в началефевраля. Сообщалось, что предполагаемая общая сумма кредитных средств состороны Внешэкономбанка в рамках реализации данного соглашения составитдо 3 млрд долларов сроком до 10 лет.

АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» - казахстанско-российскоесовместное энергетическое предприятие (создано в 2005 году на паритетнойоснове «ИНТЕР РАО ЕЭС» и АО «Самрук-Энерго»). Объем установленноймощности ГРЭС - 1000 МВт. Проект модернизации станции предполагаетувеличение ее мощности за счет строительства нового, третьегоэнергоблока до 2012 года. Стоимость данного проекта, как сообщалосьранее, была оценена в 68414,33 млн тенге, в том числе стоимостьоборудования - 39093,37 млн тенге (текущий 149,36/$1).

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» создано воктябре прошлого года путем слияния АО «Казахстанский холдинг поуправлению государственными активами «Самрук» и госфонда устойчивогоразвития «Казына».

Дмитриев объяснил, зачем ВЭБ помогает банкам СНГ

Дмитриев сообщил, что в беседе с Назарбаевымобсуждалась и возможность участия Внешэкономбанка в предпринимаемыхвластями Казахстаном мерах по оздоровлению «БТА Банка» и «Альянс Банка».Это тема, по словам главы ВЭБ, поднималась «и с точки зренияповышения устойчивости национальной банковской системы Казахстана засчет участия в ней институтов развития, в том числе и российских.

Вместе с тем он подчеркнул, что никаких конкретных решений поданному вопросу на сегодняшний день принято не было.«Любое участие наше в финансовых или нефинансовых организацияхдолжно проходить через процедуру принятия решений на наблюдательномсовете Внешэкономбанка», - уточнил собеседник агентства.

«Поскольку для Внешэкономбанка вхождение в коммерческие банки,имеющие серьезный потенциал в розничном бизнесе, в расчетно-кассовомобслуживании, все-таки является несвойственной функцией, мы покасдержанно относимся к этому вопросу. Но еще раз говорю, что жизнь можетспровоцировать и другие решения», - добавил глава ВЭБ.

«Мы подставили «ресурсное плечо» «Проминвестбанку» на Украине,обеспечив его финансовую устойчивость и одновременно обеспечивбесперебойность расчетов и торгово-экономических связей междуроссийскими и украинскими предприятиями. Не исключаю, что к ситуации с«БТА Банком» мы будем подходить с этого же ракурса: оказание поддержкибанковской системе Казахстана - с одной стороны, а с другой стороны -финансовое обеспечение кредитной линии в 3 млрд долларов по соглашению, которое мы подписали с госфондом «Самрук-Казына», - сказал Дмитриев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВЭБ предоставляет Казахстану кредит до 3 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.